Сговора нет, но влияние торговцев существенно — Совет по конкуренции о ценах на молоко

Совет по конкуренции, оценивая формирование цен на молоко и молочные продукты «от коровы до полки магазина», пришел к выводу, что в Латвии нет договоренностей между розничными торговцами, но пять крупнейших их них формируют 80% рынка и имеют большую рыночную власть. Об этом Латвийскому радио сообщил глава совета Юрис Гаитис.

Совет начал следить за формированием цен на молоко весной - это был очень большой объем информации со сложным экономическим анализом, чего прежде для розничной торговли в Латвии не делалось, указал Гайтис.

Вывод учреждения - торговцы внимательно следят за ценами конкурентов и подстраиваются под них, но не заключали общее соглашение о формировании цен. Гайтис отметил, что два крупнейших торговца владеют более 50% рынка, а пять крупнейших - 80%, при этой они обладают рыночной властью, которую пошатнул выход на латвийский рынок сети магазинов Lidl.

С другой стороны, мелких молочных ферм и перерабатывающих предприятий хватает, но у них нет влияния, они не могут получить оптовые скидки, поэтому отрасль должна думать о том, как легально противостоять захватившим рынок, пояснил Гаитис.

Он отметил, что в этой ситуации только потребители могут влиять на действия торговцев, внимательно наблюдая за ценами, выбирая продукты по приемлемым для себя ценам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное