Новый транзит вместо старых потоков: как выживает Рижский свободный порт

После начала войны в Украине настрой у руководства Рижским свободным портом был довольно пессимистичным. Порт даже отказался от строительства моста на Кундзиньсалу, опоры, которого уже были установлены. Но оказалось, что не все так плохо и у столичной гавани открылись новые перспективы. Как выживает, Рижский свободный порт в отрыве от своих старых транзитных потоков – подробнее в сюжете Даниила Смирнова в программе «Новый день».   

Максимальный грузооборот Рижского свободного порта был зафиксирован в 2014 году – 41 миллион тонн. По мере ухудшения отношений с Россией, оборот падал и в 2022 году достиг 23,5 млн тонн. После начала войны в Украине Рижскому порту вообще прогнозировали наступление очень трудных времен.

Но сегодня в терминале на левом берегу Даугавы видны огромные кучи угля. И он не российский. Это уголь, который идет из Мозамбика в Польшу. Любой, кто знаком с географией может удивиться такой причудливой логистике.

«Поток угля кардинально повернулся от того, как он вообще исторически работал. Суша – терминал - судно, то сейчас основной объем угля связан судно – судно - судно. То есть он по морю приходит. Разгружается в терминале и потом загружается на меньшие суда», -  рассказывает управляющий Рижским свободным портом Ансис Зелтиньш.

Оказалось, что польские порты не могут принимать большие балкеры с углем грузоподъемностью в 100 тысяч тонн. У них нет для этого подходящей инфраструктуры. Поэтому уголь из Мозамбика выгружается в Риге и храниться здесь, а дальше на барже «Радуга», более мелкими партиями поставляется в Польшу.

«Для меня это было сюрпризом. Основной вопрос — это не энергетика. Он нужен для отопления домохозяйств. Они используют уголь. Объем, который они должны получать, они до войны импортировали из России. Они от этого потока отказались. Это означает, что этот объем угля должен прийти в Польшу из других стран», - продолжает Зелтиньш.

Еще один логистический парадокс войны. После того, как Россия вышла из зерновой сделки в Черном море, пшеница и рапс с Украины стали переправляться на север: в Польшу, Литву и Латвию.

«В сегменте наливных грузов появились разные виды масел. В том числе и подсолнечное масло, которое тоже в основном выходит из Украины», - рассказывает управляющий.

Пока в Рижском порту растет поток контейнерных грузов, однако его дальнейшая судьба неясна, поскольку он двигается в основном из Средней Азии:

«Вопрос Средней Азии и потока грузов оттуда открыт. Потому что так или иначе этот груз может попасть только через российское пространство. Либо по железной дороге, либо на автотранспорте».

Сохраняется у Рижского порта и традиционный экспортный объём латвийской продукции. В основном это зерно и древесина.

Зелтиньш продолжает:

«Все, что касается лесоматериалов, мы один из самых больших портов на Балтийском море. Это составляет более 6 миллионов тонн каждый год. Это в основном внутренний экспорт. Это наша древесина. Так это было исторически».

Кроме перевозки грузов порт намерен развивать производство на своей территории. Например, разместить мощности по сборке ветряных мельниц. Таких, которые устанавливают на морских шельфах для выработки электричества. Они в несколько раз больше, чем те, что работают на суше.

До сих пор неясна судьба одного из крупнейших терминалов в порту — это Rīgā fertilizer terminal, принадлежавшего российской компании «Уралхим» и перегружавшего минеральные удобрения. Его работа была приостановлена из-за санкций, а правительство пока не может решить его дальнейшую судьбу.

По словам управляющего порта, такой терминал можно довольно быстро переориентировать под перегрузку зерновых культур, пока нет удобрений. 

 Ансис Зельтиньш уверен, что в этом году Рижскому свободному порту удастся преодолеть планку в 20 миллионов тонн, что для нынешних условий неплохой результат.

И, конечно, из-за войны в Украине Рига получила больший пассажиропоток. Почти все круизные лайнеры, работавшие в Балтийском море, перестали заходить в Санкт-Петербург. В качестве альтернативны был выбран Рижский порт, а для туристов - Старая Рига. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное