airBaltic отчиталась о прибыли

Латвийская авиакомпания airBaltic завершила первое полугодие этого года с чистой прибылью — 14,6 млн евро.

В пресс-релизе airBaltic отмечает, что прибыль в январе — июне 2023-го оказалась на 105 млн больше, чем в том же периоде прошлого года, ведь тогда компания работала с убытками в 91 млн евро.

Выручка airBaltic в первом полугодии текущего года выросла на 52% до 291 млн евро, а по сравнению с первым полугодием «доковидного» 2019-го она оказалась больше почти на треть.

Президент и исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс утверждает, что результаты первого полугодия превзошли ожидания компании, что прибыль и доходы оказались рекордно высокими.

По его словам, результаты могли бы быть еще лучше, если бы не то обстоятельство, что во втором квартале из-за отсутствия запасных двигателей компания не могла эксплуатировать в среднем 11 самолетов и ей для обеспечения регулярных рейсов пришлось арендовать дополнительные борта.

За первые шесть месяцев 2023 года airBaltic перевезла почти 2 млн пассажиров, что на 52% больше, чем за тот же период год назад, и совершила 20,3 тыс полетов — на 20% больше. В этот период она обслуживала 108 маршрутов, в том числе 75 прямых рейсов из Риги, 15 — из Таллинна, 11 — из Вильнюса и семь — из Тампере.

К августу число сотрудников airBaltic превысило 2,3 тыс, а к концу 2023-го оно может оказаться более 2,5 тыс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное