Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вода для Херсона

Управление катастрофами задерживается

Новые центры управления катастрофами строят слишком медленно

Государственное агентство снабжения рассматривает возможность расторжения договора со строительной компанией ReRe Būve, которая строит для государства центры управления катастрофами. С этим возникли проблемы: стройподрядчик требует дополнительных денег, чтобы закончить работы в четырёх центрах, рассказали представители заказчика в эфире Rus.LSM.lv.

Два центра управления катастрофами в Иецаве и Приекуле торжественно открыли в июне. И хотя работы там должны были завершить ещё раньше, в мае, в Госагентстве снабжения говорят — это до сих пор не сделано. Полностью здания так и не переданы в пользование ответственным службам. Ведь в них не установлены аппараты для сушки экипировки пожарных, говорит говорит замдиректора Госагентства снабжения Оскар Дзиркалис:

«Два месяца нас кормили обещаниями. То, что должно было произойти в этом месяце, произойдёт на неделе. Неделя, ещё неделя... В случае с Иецавой и Приекуле была ложная информация — якобы оборудование заказано и будет доставлено в ближайшее время. На данный момент у меня нет документального подтверждения, что оно заказано».

Для завершения работ в этих и ещё двух центрах управления катастрофами строители ReRe Būve просят дополнительно 200 тысяч евро.

«По их мнению, расходы, которые были посчитаны в начале работы на объекте, недостаточны для продолжения строительства. Хотя на объектах в Илуксте и Дагде осталось доделать менее 30%», — сказал Дзиркалс.

Это требование агентство не планирует удовлетворять. И у строителей есть неделя, чтобы предоставить дополнительную информацию о продолжении работ на нынешних условиях. В противном случае ReRe Būve грозит досрочное расторжение контракта.

«Учитывая геополитическую и экономическую ситуацию последнего времени как в стране, так и в строительной отрасли, к сожалению, нам пришлось считаться с влиянием процессов на ход строительства центров управления катастрофами», — поясняют в ReRe Būve.

Ранее компании уже выплачивали дополнительные средства для продолжения строительных работ. В октябре прошлого года ReRe Būve получила 1 миллион 400 тысяч евро. Дополнительные средства просил и подрядчик, строящий другие четыре центра — компания Zeng. Ее исполнительный директор Эдийс Экманис пояснил:

«Процесс согласования занял 6 месяцев. И всё это время у нас не было возможности работать на полную мощность. Поэтому было необходимо продлить срок строительных работ».

Из-за задержек на объектах в Саулкрасты, Кандаве и Айзпуте компания  должна будет заплатить штраф, предусмотренный договором. В Руйиене же центр не построили вовремя из-за проблем с грунтовыми водами. Но на всех этих объектах работы продолжаются — в отличие от Илуксте и Дагды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное