Отрасль общепита надеется на снижение НДС — глава ассоциации

Организации отрасли гостеприимства и общественного питания — Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов (LVRA) и Латвийское общество ресторанов — сейчас активно работают над тем, чтобы добиться для своего сектора сниженной ставки налога на добавленную стоимость. Об этом глава LVRA Андрис Калниньш рассказал агентству LETA.

Он сообщил, что представители отрасли встречались с большей частью представленных в Сейме партий, с министерствами экономики и финансов и большинством организаций работодателей — всё для разъяснения позитивного эффекта от снижения НДС. В отрасли также сделали подсчеты и пришли к выводу что при тесном сотрудничестве со Службой госдоходов можно сделать так, чтобы снижение ставки не привело к снижению доходов бюджета.

А. Калниньш утверждает, что польза от такого подхода видна в большинстве стран ЕС, где применяется сниженная ставка для аналогичных услуг. «То же и в Литве, где отрасль общественного питания по обороту опережает латвийскую в два раза», — заявил он, добавив, что до пандемии Covid-19 оборот в двух странах был сопоставим.

По словам А. Калниньша, общественное питание очень сильно пострадало во время пандемии, накопив налоговых задолженностей на 45 млн евро. Спад в туристической отрасли тоже не помогает, учитывая, что отрасль гостеприимства по сути экспортная. Даже в 2022-м приехавшие в Латвию иностранные гости оставили в экономике около миллиарда евро.

А. Калниньш выразил надежду, что правительство все-таки углубится в этот вопрос, выслушает основанные на опыте стран ЕС предложения отрасли и снизит НДС для общественного питания. Это помогло бы коммерсантам восстановиться после убытков прошлых лет, вернуть конкурентоспособность в масштабе региона и снизить долю теневой экономики.

В марте появилось сообщение, что 83% латвийцев поддерживают снижение ставки НДС до 5% для сферы общественного питания.

На снижение НДС рассчитывают и в Ассоциации здоровья и фитнеса; также в организации рассчитывают, что латвийцам разрешат включать траты на занятия спортом и поддержание физической активности в оправданные расходы при подаче годовой налоговой декларации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное