Дикие свиньи размножаются, африканская чума распространяется

Африканская чума свиней (АЧС) в этом году выявлена ​​уже у 851 дикой свиньи, что на 20% больше, чем в прошлом году за этот же период, сообщает Латвийское Радио.

Начальник отдела мониторинга инфекционных заболеваний животных Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Мартиньш Сержантс отметил, что с увеличением поголовья диких свиней распространение два года назад снова начала активно распространяться АЧС, а сейчас болезнь активно распространяется и в Видземе.

«В этом году у нас снова рекордные цифры. По состоянию на прошлую пятницу у 851 дикой свиньи был обнаружен вирус [африканской чумы свиней].

Острая ситуация в Видземе – Валмиера, Лимбажи в направлении Цесиса и Сигулды. Аналогично, “линия фронта” проходит от Алуксне, Гулбене и Мадоны до Екабпилса, почти до границы с Литвой.

Это два больших участка, которые переходят в территории, которые раньше не были затронуты. Но нельзя также сказать, что есть место, где свиновод может быть в полной безопасности и делать вид, что не знает об ограничениях и мерах биобезопасности», — сказал Сержантс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное