Это был «год голода» для клубники — агрономы

Сезон клубники в разгаре. И хотя специалисты из-за неблагоприятных погодных явлений называют 2023 год «годом голода» для клубники, вкусную и полезную местную ягоду можно не только купить на базаре, но и собрать самому. Желающие могут отправиться в одно из латвийских хозяйств, где есть возможность самому собирать клубнику, к тому же по выгодной цене. Это может стать хорошим приключением и отдыхом на природе, если конечно не собирать клубнику в больших количествах. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.  

Это был «год голода» для клубники — агрономы
00:00 / 04:35
Скачать

Красивая, крупная, душистая, но за 6 евро - такова цена местной клубники на центральном рынке.  В других торговых местах еще дороже.

Агроном компании Augsta zemenes Гунтарс Дзерве отметил, что на урожай клубники в этом году негативно повлияли весенние заморозки и засуха. Поэтому цена на местную клубнику выше, нежели в прошлые годы:

«Очень интересная весна, холодная. По ночам холодно, днем жарко – клубнике трудно дать хороший урожай. Плюс болезни и вредители. Для нас, выращивающих клубнику, был трудный год».

В то же время компания Augsta zemenes, которая выращивает клубнику на закрытых площадках и в теплицах - так называемых, «туннелях», получила хороший урожай ягоды, отметил Гунтарс Дзерве.

«Я доволен результатами в теплицах и туннелях, но клубника закончилась раньше, чем мы того хотели. В целом надо смотреть в будущее».

Гунтарс Дзерве с пониманием отнесся к тем хозяйствам, которые сокращают площади для выращивания клубники. Чаще всего это те клубничные хозяйства, которые выращивают ягоду на открытом грунте. По мнению специалиста, им нужно извлечь уроки из случившегося в этом году:

«Надо смотреть, как убрать ягоду с полей в туннели, что даст возможность сохранить урожай, даст возможность контролировать. Надо думать как эффективно и качественно делать полив, удобрять».

Что касается нехватки рабочий силы для сбора клубники, то по мнению Гунтарса Дзерве, Латвии нужно перенимать опыт других стран и привлекать гастарбайтеров на сезонные роботы.

Однако спрос на клубнику, выращенную в Латвии, остается неизменно высоким. Как и желание жителей самим собирать клубнику на фермах, выращивающих эту вкусную ягоду.

Известная радиоведущая Олеся Шалецкая рассказала, что собрала 25 килограмм клубники  в крестьянском хозяйства «Zemzari» Добельского края. Цена в день сбора составляла два евро за килограмм. Олеся призналась, что собирать клубнику было нелегко. Но, зато она ее заморозила, приготовила клубничное варенье и вдоволь наелась. Кстати, во время сбора, есть клубнику не запрещается.

Как писал Rus.LSM.lv, в Латвии насчитывается около 70 ферм, куда хозяева приглашают покупателей клубники приезжать и собирать ягоду самостоятельно. Чтобы найти хозяйство, подходящее именно вам, можно зайти на страницу Novadagarsa.lv. Здесь в поиске ввести категорию Pašlasīšana - «собрать самим», и посмотреть список хозяйств Латвии, которые приглашают на сбор ягод и их координаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное