Торговцы на ярмарке у Домского собора надеются не только на туристов

Зажглись рождественские елки в столице — на Ратушной и Домской площадях, в разных микрорайонах получены в дар от Rīgas meži еще 19 елок, и открылся самый популярный ежегодный рождественский базар на Домской — уже в 23-й раз. Местные домашние производители продуктов и ремесленники, опрошенные Латвийским радио, на период Адвента возлагают надежды получить хорошую прибыль.

«Сегодня, в первый день, очень тепло. Всё довольно здорово! Ждем всех в гости. Надеемся, будет очень продуктивно», — говорит продавщица алкоголя Илзе. В ярмарке она участвует первый год. «Думаю, туристы будут главным образом. Местные тоже полюбили ярмарки, насколько мне известно. В основном по выходным».

Юлия — туристка с севера Италии. Она рассказала, что и в более зажиточных европейских странах люди тщательно взвешивают свои траты:

«Нет, в этом году не лучше. Хуже. Нет-нет-нет — я думаю, цены в этом году выше, чем в прошлом. И у нас в Италии тоже очень трудно планировать свою жизнь».

Мартиньш торгует напитками. В рождественском базарчике участвует восьмой год. Говорит, пока непонятно, как изменилась покупательная способность населения по сравнению с прошлым годом:

«Но думаю, что на праздники больше или меньше, но у всех какие-то средства выделены. Не хотелось бы сразу говорить, что мы что-то чувствуем — но, конечно, увидим в конце месяца».  

По мнению рижанки Элины, в этом году ситуация — лучше, чем в канун прошлого Рождества:

«Цены на электричество намного ниже, чем в прошлом году. Я думаю, что станет полегче. Детям подарки наверняка купим. Взрослым в последние годы старались своими руками подготовить».

Еще одна рижанка рассказала, что на рождественские ярмарки приходят погулять и порадоваться, а не за покупками как таковыми:

«Нам надо свою вафельку, скландраусис, глинтвейн, и нам очень хорошо! Главное, что люди довольны, фотографируются.Значит, всем позитивные эмоции гарантированы».

За аренду места на рождественской ярмарке с ремесленников берут на 20% больше, сумма может составить даже 1400 евро за месяц, говорит представитель организаторов Анна Блауа. Она отметила, что поддержку оказывает и самоуправление.

«Мы сравнительно новая команда, второй год работаем на базарчике. Вдохновляемся тем, что увидели в мире,и  у нас есть представление, к чему мы идем. Видим, что местным стало интереснее. Если раньше шли в основном туристы, то теперь местные тоже идут, лакомятся глинтвейном, дети на карусели катаются. Чувствуем, что местных намного больше».

Рождественский базар продолжит работу вплоть до 7 января, когда Рождество отмечают православные христиане.  

В свою очередь, до 1 января будет открыта ярмарка на Эспланаде. Несколько мероприятий до Рождества пройдет и на столичном Видземском рынке. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное