Помощь для переориентации бизнеса вместо РФ на другие рынки «взяла паузу»

Минэкономики призывает предпринимателей уходить с рынков России и Беларуси. На переориентацию, а именно на выставки, зарубежный маркетинг, сертификацию предприятиям обещано до 60 тысяч евро в год. Однако бизнесмены недовольны: предыдущая программа поддержки экспорта для смены рынков сбыта закрылась, а новая — еще не началась, сообщает Латвийское телевидение. Процесс согласования между Минэкономики и Минфином слишком медленный, говорят они.

Экспорт продукции в Россию до сих пор осуществляют 169 предприятий, а в Беларусь — 89. Если сравнивать с 2014 годом, это спад на 86% (РФ) и и 84% (РБ).

В сфере машиностроения и металлообработки из 170 предприятий в Россию продолжают экспортировать свою продукцию только два.

Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA, ЛАИР) признаёт, что даже не все предприятия осведомлены, что поддержка вообще существует. Поэтому новая стратегия агентства предусматривает более активное информирование предпринимателей, чтобы они подавали заявки, сказал его директор Каспар Рожкалнс.

Те, кто еще отправляет продукцию в Россию, приводят разные причины. Aizkraukles saldumi заявило, что и вовсе переориентироваться не планирует. Другой пищевик, Puratos Latvia, работает над новыми экспортными рынками, но ему нужно время и дополнительная поддержка от государства. Завод Rīgas elektromašīnbūves rūpnīca (RER) и хотел бы переориентироваться, но и для него это процесс долгий.

Глава ассоциации Машиностроения и металлообработки Ивар Эниньш рассказал, что мешает отраслевым предприятиям уйти на другие экспортные рынки:

«Они очень хотят переориентироваться, но это нелегко. На разных рынках на нас давит сертификация, аккредитация. Каждый рынок накладывает какие-то свои ограничения. В каждой стране свои особенности. И даже пройдя сертификацию в одной стране Бенилюкса, может статься, ее не признает другая страна Бенилюкса, хотя формально они должны ее признавать».

Предприниматели говорят, что согласования между Минэкономики и Минфином требуют слишком много времени. Новая программа поддержки еще не стартовала. А промедление может дорого обойтись.

«Нам сейчас нужно было следующий год зарезервировать. Не зная этого всего, у нас риск потерять выставочные площади, которые для нас зарезервированы. И снова попасть, особенно на востребованные выставки, фактически невозможно», — сказал Эниньш.

Каспар Рожкалнс сообщил, что LIAA ориентировочно сможет начать заключать новые договоры о поддержке в октябре. Но уже сейчас можно звонить в агентство, приходить на консультации или записываться на платформе business.gov.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное