В конкурсах Latvijas Valsts meži выявлены признаки картеля

Совет по конкуренции уличил в картельном сговоре и наказал штрафами три предприятия, участвовавших в тендерах AS Latvijas Valsts meži (LVM). Они обменивались коммерческой сенситивной информацией об условиях конкурсов LVM на поставки древесины (щепы), услуг по ее заготовке, хранению и транспортировке, сообщает совет. Совокупная сумма штрафов за незаконный ценовой сговор составила 163 630 евро.  

Информацию о возможном создании картеля этими компаниями Совет по конкуренции получил от самого заказчика — LVM. Он предположил, что претенденты, подавшие заявки, согласовали свои действия друг с другом.

Подготовленные SIA AKE LOĢISTIKA, SIA Latgales mulča и SIA MG Auto LTD предложения в тендерах в период 2018-22 годов и содержательно, и по виду очень похожи, они не были составлены независимо друг от друга — об этом свидетельствует информация, полученная Советом по конкуренции в ходе расследования. В четырех из пяти конкурсов предложения всех соискателей заказов была размещены в Электронной системе закупок (EIS) в одного IP-адреса. Два участника рынка зарегистрировались в EIS с одним и тем же адресом э-почты.

Как выяснил СК, представители SIA AKE LOĢISTIKA были связаны с подготовкой и подачей документации всех наказанных предприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное