Латвии надо дигитализироваться, и быстро — предприниматель

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По развитию цифровых технологий Евросоюз отстает от других глобальных конкурентов, а Латвия отстает от Евросоюза. И это надо быстро менять, заявил Андрейс Васильев, глава предприятия Tilde, передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Латвии надо дигитализироваться, и быстро — предприниматель
00:00 / 05:30
Скачать

Накануне в Риге состоялась дискуссия о молодежной политике, образовании, культуре и дигитализации в Евросоюзе — в рамках большой конференции о будущем Европы, к участию в которой приглашаются представители академической среды, и предпринимателей, и представителей гражданского общества.

«Тема, по которой я выступал на конференции, это цифровое развитие Европы. Европа в развитии технологий в глобальном масштабе отстаёт от Соединенных Штатов или Китая, особенно в технологиях искусственного интеллекта. Сейчас идёт большая конкуренция в мировом масштабе, и Европа очень отстает в этой конкуренции», — рассказал один из участников дискуссии Андрейс Васильев, чья компания Tilde, в частности, развивает технологии машинного перевода.

В нашем случае проблема в том, что Латвия в отстающей Европе по части дигитализации выглядит не отличником, а в лучшем случае середняком.

«Мы находимся только на 18-й позиции в Индексе по использованию цифровых технологий (Digital Economy and Society Index, 2020, — Rus.LSM.lv). То есть Европа отстаёт от Америки и Китая, а Латвия отстаёт от Европы. Это проблема и ее надо решать», — уверен предприниматель.

По его словам, это значит, что в Латвии надо больше использовать цифровые технологии на предприятиях, в электронной коммерции, обучать население пользоваться ими.

«И еще для Латвии очень важно снять языковые барьеры. В Европе 24 официальных языка, это создает языковой барьер. И вот чтобы вот эти языки развивались, а барьеры снимались, опять же, могут помочь технологии. Вот машинный перевод сейчас уже достигает такого качества, что его можно использовать в электронных услугах […], открыть цифровой мир для латышскоговорящих пользователей. Это надо практически делать: образовывать, обучать, развивать технологии и использовать их — для блага европейского культурного и языкового и экономического развития», — добавил А. Васильев.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в июне Еврокомиссия утвердила план Латвии по использованию 1,8 млрд евро из средств механизма восстановления и устойчивости ЕС, и 365,3 млн евро из этой суммы отведены для такого направления, как «цифровая трансформация», которое включает дигитализацию государственного и частного секторов, электронные услуги, развитие цифровых навыков и др..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное