Отказ от наличных, как показывает практика, пока нереален — финансисты

Время от времени строятся предположения, не выйдут ли вообще наличные деньги из оборота, учитывая всё большую цифровизацию финансовых услуг и торговых расчетов, а также стремление государства побороть теневую экономику. Но хотя технологии и развиваются семимильными шагами — свои отрезвляющие коррекции в этот процесс привносят и различные катастрофы, и геополитический фактор, говорят участники передачи Rus.LSM.lv «ТЧК». Поэтому европейцам еще долго предстоит шуршать банкнотами и звенеть монетами в кошельках.

Посмотреть полную видеозапись передачи можно здесь

«Никуда наличка не уйдет. Если вы меня спрашиваете как представителя банков — то я, конечно, был бы рад видеть безналичную экономику и лучше развивать технологии. Но мое личное мнение, что наличные никуда не уйдут, — заявил Янис Бразовскис, член правления Ассоциции финансовой отрасли Латвии. — Банки, конечно, говорят, что наличку вытесняют безналичные расчеты, но это, думаю, такой органичный процесс — если вы посмотрите на опросы общественного мнения Банком Латвии, на то, как меняются наши привычки при расчетах, то мало-помалу процент людей, которые в основном работают в безналичке, растет. Но, опять-таки, мы всех обслуживаем и будем обслуживать — это будет органичный процесс.

У нас рядом Швеция, и шведы в кэше уже почти не работают. Другие страны, та же Германия — работают. Я не думаю, что эти деньги куда-то быстренько денутся — но что будет уменьшаться их процент в расчетах, в нашей повседневной жизни — этот процесс будет только продолжаться».

Пока же, как прозвучало в передаче, Банк Латвии выступил с предложением отказаться от мелких монет (достоинством в 1-2 цента).

«Однозначно не будет такого варианта, что будет издан указ в духе — с 1 января наличные деньги нужно уничтожить, и все наличные деньги, которые есть у вас дома, однозначно пропадают, и останутся только деньги, которые вы видите на экране компьютера, а потом, с введением электронного евро, эти деньги с экрана компьютера пропадают, и будут только электронные евро. Не будет такого, что у кого-то будут э-евро, а у кого-то нет. Такой сценарий исключен вообще!

Если с нашей стороны будет желание наличные евро использовать в повседневной жизни — они будут обязательно. И они должны быть! Почему? Потому что если мы на 100% привязываемся к тем евро, что на экране компьютера —

мы видим, что будет, если интернет отключат хотя бы на один час. А это бывает в нашей жизни. Мы приходим куда-то, хотим заплатить, а нам говорят: извините, наш платежный терминал не работает. И хорошо, когда у тебя в кармане эти евро есть — тогда пожалуйста. А если нет — всё, что ли?

Поэтому евро в привычном нам виде останутся. Мы сами смотрим, что нам удобнее использовать: евро, которые можно пощупать, или евро на экране компьютера. Если использовать вторые удобнее нам и всем людям, которые нас окружают — то автоматически удельный вес евро, которые можно пощупать, снижается».

По словам Красноперова, идея БЛ по отказу от мелких монет касается сделок в наличных — при безналичных расчетах никаких округлений сумм не потребуется:

«Вся сумма с точностью до одного цента и будет. Но хотелось бы избежать ситуаций, когда мы пришли что-то купить, товар стоит, допустим, 1,02 евро, и мы ищем эти два цента, не находим — и потому даем кассиру два евро, а ему нужно нам отсчитать 98 центов, что требует времени... Зачем эти два цента, они же могут нам «простить» это и продать нам товар за один евро? Могут. Ну и пусть нам простят эти два цента».

«Здесь была упомянута Швеция — и действительно, это та страна, которая заявила, что они скоро перейдут (на безналичные расчеты), и у них вообще не останется наличных евро. А теперь у них есть инструкция для населения, что люди должны иметь дома накопления, чтобы можно было месяц, два или три обойтись. И всё связано с технологиями, а не с тем, что они от самой идеи отказываются, — говорит Рамона Рупейка-Апога, профессор факультета бизнеса, управления и экономики Латвийского университета. — А

действительно нет электричества! Проблемы с интернетом — рассчитаться не могут. И должна какая-то сумма у людей храниться в наличных на случай проблем с технологиями».

На уровне теоретизирования сейчас обсуждается и возможность перехода в более отдаленном будущем на электронный евро, рассказал Олег Красноперов.    

«Что конкретно это будет, как это будет работать, сейчас видения нет вообще, это пока на уровне идеи всё. Сейчас люди думают: центробанки устарели, уже криптовалюту надо вводить и зарабатывать. Поэтому, чтобы центральному банку идти в ногу со временем — значит, если есть спрос на э-евро, введем еще и его. Но опять-таки это не значит, что он будет вместо всех евро, которые есть сейчас. Нет, это будет дополнительно — и еще неизвестно на сто процентов, будет ли.  Но если будет — вы по желанию сможете решать, какой евро вам лучше использовать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное