«Чувствуется, что люди в Даугавпилсе боятся говорить» — редактор Re:Baltica 

За пять дней, проведенных в центре Даугавпилса, журналистам Re:Baltica и портала Chayka.lv удалось обсудить с горожанами многие болезненные для них темы. В маленькой стране особенно важно знать, что думают ее жители, считает     редактор издания Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica Санита Емберга. В эфире программы Rus.LSM «ТЧК» она рассказала, почему уникальный для Латвии проект решили провести именно в Даугавпилсе, а также, почему она считает его успешным.

С полной записью передачи можно ознакомиться здесь.

В Даугавпилсе пять дней работала мобильная редакция — палатка, установленная в центре города. В ней дежурили журналисты Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica и местного портала Chayka.lv, к которым мог подойти любой горожанин и поделиться своими проблемами или рассказать, чего, по его мнению, Даугавпилсу не хватает. Поднимались также темы национального уровня.

«У нас были три очень болезненных решения в этом году: школы, экзамены по госязыку для пенсионеров [граждан РФ], и демонтаж [советских] памятников.

В Риге ты чувствуешь реакцию, в Даугавпилсе ты ее чувствуешь особо остро»,

— рассказала Емберга.

Она пояснила, что выбор пал на Даугавпилс в том числе, потому что это второй по величине город Латвии, где «латыши — миноритет». Редактор подчеркнула, что мнения даугавпилчан важны и государству, и обществу.

«Идет война в Украине, на которую напала Россия. Мы говорим про Даугавпилс — у всех есть мнения, но мы их не слышим, потому что они в Даугавпилсе», — сказала Емберга.

Она вспомнила, что первый проект Re:Baltica в Даугавпилсе был связан с обучением журналистов в 2014 году, когда РФ незаконно аннексировала Крым. Именно тогда, по словам Емберги, в Латвии «проснулись, что у нас есть Даугавпилс».

Она признала, что в этот раз у организаторов проекта были некоторые опасения, однако они не подтвердились.

«Мы боялись только двух вещей. Первое — что люди не будут приходить. Они приходили и говорили. А второе — что будут какие-то провокации, агрессия, с которыми будет очень трудно справиться, потому что если посмотреть в соцсетсях, с одной стороны “Чайку купило государство”, с другой — “Re:Baltica — агенты Кремля”. Но этого не было».

За пять дней журналистам удалось пообщаться с более чем 120 людьми. Редактор Re:Baltica считает это успехом, учитывая, что такой проект в Латвии проводится впервые. Она отметила, что люди приходили говорить о «наболевшем».

Емберга считает, что с людьми надо разговаривать, несмотря на различия во мнениях.

«Если вы не будете говорить с латышами или с русскими, вы никогда не узнаете, что они думают. И да, уже чувствуется, что люди в Даугавпилсе боятся говорить. Если тема, например, война, тогда уже “лучше не надо”. Переход школ на латышский — “лучше не надо, лучше не высовываться”. А у нас же маленькая страна, важно знать, что люди думают», — подчеркнула Емберга.

Ранее Санита Емберга рассказала Rus.LSM.lv о наболевших темах, на которых приходили общаться жители Даугавпилса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное