Латвия давно предупреждала, что Путин опасен – посол США

Власти Латвии давно предупреждали, что президент РФ Владимир Путин представляет опасность для трансатлантического сообщества, отметил чрезвычайный и полномочный посол США в Латвии Кристофер Робинсон в интервью программе Rus.LSM «ТЧК». По его словам, своими агрессивными действиями РФ изменила отношение мира к себе. Посол заверил, что поддержка Украины будет продолжаться «сколько это потребуется», но не стал прогнозировать сроки окончания войны.

Полный выпуск смотрите здесь

«Как сказал президент Левитс, мы должны привлечь Россию к ответственности за ее преступления. Нужен справедливый и долгосрочный мир в Украине, предусматривающий восстановление и уважение суверенитета. Это важные принципы», – отметил Робинсон.  

Посол считает, что слишком рано говорить о сроках окончания войны, но именно поэтому нужно и дальше фокусироваться на поддержке Украины «столько, сколько это будет необходимо».

«Как сказал президент Байден, победу должны определять украинцы, и они четко дали понять, что это означает уход России из Украины, и что Россию нужно привлечь к ответственности.

Мы должны ясно дать понять, что мы продолжим противостоять российской агрессии.

(…) Власти Латвии давно предупреждали, что Путин представляет опасность для трансатлантического сообщества. (…) И в России, и за ее пределами он притеснял своих людей. (…) Российская агрессия за границей: Грузия, Украина, роль российских наемников в Африке и во всем мире, в Сирии, с целью дестабилизации, превращения беженцев и миграции в оружие, достижения своих целей, распространения хаоса».

Робинсон рассказал, что в 1995 году он работал в Москве, и многое с тех пор изменилось в восприятии РФ.

«Мне кажется, всегда была надежда, в частности, на Западе, что можно приобщить Россию к международным институциям, к общим ценностям, которые могли бы сдерживать [РФ]. Но, думаю, реакция мира [на агрессию РФ] была очевидной.

Подход множества стран полностью изменился:

они видят, что Россия делает в Украине, агрессивную войну, кибер-деятельность и дезинформацию, вмешательство в выборы и внутренние дела других стран, использование энергии и миграции в качестве оружия, и вместе противостоять этой агрессии. Думаю, есть реальный мировой консенсус, который мы видели во время голосований в ООН, например, противостоять этому», - подытожил посол.

Чрезвычайный и полномочный посол США в Латвии Кристофер Робинсон в интервью программе «ТЧК» поблагодарил Rus.LSM за предоставление достоверной информации для русскоязычного населения Латвии. Посол подчеркнул, что в демократическом обществе это очень важно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное