Разговоры о рисках войны вредят экономике, но они же могут и помочь — аналитики

Хотя ВВП Латвии в прошлом году, как теперь официально известно, уменьшился, спад был не слишком глубоким и есть повод рассчитывать на то, что в дальнейшем страна вернется к росту, полагают банковские экономисты. Впрочем, добавляют они, многое зависит от внешнего спроса, а на него влияет геополитическая неопределенность.

Внутренний валовой продукт (ВВП) в Латвии в 2023-м уменьшился на 0,3%. Спад неприятный, но и существенным его нельзя назвать и в целом он оказался не таким глубоким как ожидалось в начале года, считает экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш. Он отмечает, что тяжелее всего пришлось производящим и транспортной отраслям — в основном из-за слабого внешнего спроса. Сельское хозяйство же пострадало еще и из-за плохой погоды.

Экономика в еврозоне и сейчас растет слабо, но есть основания думать, что ситуация здесь стабилизируется. В частности, потому, что, судя по опросам Еврокомиссии, уровень запасов в промышленности начал снижаться.

М. Аболиньш поясняет: слабый спрос в торговле и высокий уровень запасов в промышленности были главными причинами относительно глубокого спада у производственных и транспортных предприятий (и не только в Латвии, а в мире в целом). Соответственно, постепенное опустошение складов — хороший сигнал для двух крупных отраслей.

Для других хорошим сигналом может быть то, что зарплаты в 2024-м году должны расти намного быстрее потребительских цен (инфляция в январе была меньше процента), и это плюс для внутреннего спроса и, соответственно, розничной торговли. По мнению М. Аболиньша, стоит ждать результата лучше прошлогоднего и от сельского хозяйства.

Экономист Банка Латвии Агнесе Пуке среди позитивных факторов отмечает развитие новых и ранее начатых проектов, среди которых есть такой «кит», как магистраль Rail Baltica. Также она обращает на постепенный «нагрев» внутреннего спроса.

Экономист банка Luminor Петерис Страутиньш ждет, что в этом году экономика будет развиваться более сбалансированно, но все еще сильно зависимой от внутреннего спроса. После спада частного потребления на 1,2% в прошлом году в нынешнем оно может вырасти на 3%, полагает он. Экспорт постепенно тоже должен расти, хотя не ясно, дорастет ли до позитивных показателей по итогам года.

П. Страутиньш ожидает, что в 2024 году рост ВВП мог бы составить 1,5%-2%. Экономист банка Citdele полагает, что 2% — реалистичная цель.

Агнесе Пуке же из Центробанка напоминает, что геополитические риски по-прежнему высоки, из разных мест Европы приходят сигналы о проблемах с цепочками поставок из-за напряженной ситуации в Суэцком канале, из-за чего производство тормозится, заказы задерживаются.

«Кроме того, отчасти черепашьи темпы в экономике объясняются тем, что она переориентируется на более устойчивый и этически приемлемый путь:

следов российского медведя и белорусского зубра в туризме, торговле, транспортных услугах и других отраслях становится меньше. Это не может не сказываться на экономике,

это надо учитывать и думать о том, как развивать сети сотрудничества на других направлениях», — отметила Пуке.

Мартиньш Аболиньш тоже говорит о влиянии геополитики, которая, по его словам, сейчас выглядит главной угрозой для экономики Латвии.

«Опасения из-за возможной агрессии РФ могут начать негативно влиять на инвестиции.

При этом сокращение трудоспособного местного населения, быстрый рост зарплат и медленный рост продуктивности создают все больше рисков для конкурентоспособности и для дальнейшего роста цен», — констатирует экономист.

С ним заочно соглашается и Петерис Страутиньш из Luminor. «Успех в очень большой степени будет определяться способностью управлять рисками в сфере безопасности.

Бесконечные разговоры о рисках войны затрудняют привлечение инвестиций, но у них может быть и позитивное влияние, так как увеличение инвестиций в оборону стимулирует экономику.

Также и в еврозоне увеличенные расходы на безопасность могут помочь выйти из затянувшейся экономической летаргии», — считает он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное