Rus.Lsm Сегодня вечером

Готова ли Рига к новому учебному году?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Экспорт в Россию продолжается

От лекарств до алкоголя. Какие латвийские компании продолжают экспортировать товары в Россию?

Несмотря на санкции, экспорт латвийских компаний в Россию стабилен, сообщает программа LTV De Facto. За первое полугодие в Россию экспортировано товаров на сумму 560 миллионов евро, что немного больше, чем в первом полугодии 2022 года. Список экспортеров, опубликованный Центральным статистическим управлением (ЦСУ), показывает, что широкий спектр отраслей продолжает использовать возможность заработка на российском и белорусском рынках после начала войны в Украине. Есть и предприятия, которые начали сотрудничество уже после февраля 2022 года.

 

Лидируют лекарства, напитки и бытовая техника

В списке, опубликованном Центральным статистическим управлением, значатся 169 экспортеров в Россию и 94 в Беларусь. Касательно некоторых из них в годовых отчетах указано, какая часть оборота приходится на российский или белорусский рынок. В некоторых случаях последние общедоступные данные относятся только к 2021 году.

Судя по обороту, крупнейшей компанией в списке является фармацевтическая компания Grindex, которая экспортирует в Беларусь, а ее дочернее предприятие Kalceks - одна из крупнейших компаний, экспортирующих в Россию. В годовом отчете концерна за 2022 год зафиксировано, что доходы от сбыта на российском рынке составили чуть более 70 миллионов евро, или четверть оборота. Компания предпочла не отвечать на вопросы об отношении к торговле с РФ.

В число экспортеров входит и другой фармацевтический гигант Olainfarm. Его комментарий таков:

«Международные права человека требуют, чтобы все пациенты имели доступ к медицинской помощи и лекарствам.

Поэтому лекарства и товары медицинского назначения не включены в санкционные списки ни Евросоюза, ни других стран Запада, и никаких ограничений по этим группам товаров в настоящее время не планируется».

В список также вошли несколько средних экспортеров фармацевтической или медицинской продукции с оборотом в десятки миллионов евро – Elpis, LV System Service, Medibridge.

По обороту выделяется и компания мирового гиганта алкогольного бизнеса Pernod Ricard в Латвии SIA «Pernod Ricard Eastern Europe Operations». Компания является дистрибьютором многих самых популярных алкогольных брендов, таких как Absolut Vodka, Havana Club Rum, Jameson Whiskey и Ballentine's. Последний годовой отчет охватывает период с середины 2021 по середину 2022 года, и за этот период российской дочерней компании было продано товаров и услуг на сумму в 84 миллиона евро.

В апреле этого года компания заявила, что прекратила бизнес-отношения с РФ, однако из опубликованного списка видно, что, по крайней мере, экспорт в Белоруссию продолжился. Компания не прокомментировала ситуацию.

Впечатляет и оборот SIA Green Trace, которое экспортирует технику «Electrolux», «Zanussi» и других брендов через Латвию в Россию. В 2021 году оборот компании на российском рынке составил 107 млн ​​евро, или 90% от общего оборота. Более свежих данных нет, ответы на вопросы журналистов компания не предоставила.

Мало кто соглашается комментировать сотрудничество с Россией

В целом LTV попросило около 40 экспортеров, чей оборот превышает 10 миллионов евро, прокомментировать торговлю с Россией и Беларусью. Ответили 14 из них - в основном те, кто постепенно прекращает сотрудничество с соседними странами.

SIA iCotton — производитель средств гигиены, который в 2021 году заработал 13,6 млн евро при общем обороте 21,7 млн ​​евро именно на российском рынке. Компания не скрывала возмущения по поводу включения в список экспортеров, поскольку пытается переориентироваться.

«iCotton», как и другие компании, очень «рада» и «благодарна» ЦСУ за публикацию списка и различных таблиц Excel, где не указаны ни объемы, ни время, ни что-либо еще. [..]

Компания полностью изменила пропорции рынков сбыта после вторжения России в Украину, полностью прекратив поставки в Беларусь и прекратив сотрудничество с некоторыми оставшимися российскими клиентами, [..] С октября новых поставок больше не будет», - написал председатель правления компании Сергей Биньковскис.

Несколько других компаний также указали, что приняли решение покинуть российский и белорусский рынки в начале вторжения в Украину, но обязательства остались. Например, Юрис Керис, представитель дилера лабораторного оборудования SIA Biosan, ответил так: «Все стратегические решения принимаются совместно с английскими партнерами, и в начале 2022 года планировалось уйти с рынка России и Беларуси, как только возможно.

Учитывая условия ранее заключенных соглашений и то, что есть группы товаров, которые не подпадают под санкции, торговля с Россией продолжится в значительно сокращенном объеме».

Дилер полиграфического оборудования SIA StarLett ответил: «В рамках взаимной договоренности ООО StarLett осуществило в 2023 году одну поставку в адрес BelstarLett товара, который уже был оплачен до введения банковских санкций в отношении платежей из Беларуси. На данный момент все взаимные договоренности расторгнуты».

Некоторые компании также указали, что включены в список экспортеров не потому, что будут продавать товары в России или Беларуси, а по формальным причинам. SIA Energokomplekss, постоянный участник закупок госкомпании Sadales tīkls, ответило, что основной производитель электротоваров компании находится в Беларуси, но сейчас сотрудничество с ним прекращено: «Компания в настоящее время не имеет торговых сделок с Россией, не экспортирует и не импортирует товары в обе страны.

После февраля 2022 года компания осуществила отдельные операции по возврату грузовых контейнеров, что предусмотрено договорами, заключенными с латвийскими предприятиями государственного капитала. [..] В настоящее время белорусского производителя полностью заменил Prysmian — производитель и поставщик электроматериалов, зарегистрированный и работающий в Италии».

Компания Pulsar Optics SIA, производитель оптических приборов, оборот которой превышает 52 миллиона евро, ответила, что обратилась к ЦСУ с просьбой исключить себя из списка экспортеров. В компании заявили, что не продают товары в России или Белоруссии, но производственное предприятие компании находится в Белоруссии:

«Зарегистрированные перемещения товаров связаны с производственными процессами, в ходе которых на предприятие в Беларусь из Латвии доставляются производственные материалы, которые после определенных операций возвращаются в Латвию в качестве комплектующих и сырья для производства. Хотим подчеркнуть, что включение компании в этот список не совсем точно и не в полной мере отражает реальность».

Есть и компании, которые не обещают прекратить сотрудничество с восточными соседями или подчеркивают, что это сложно.

Например, Валентин Кильдяшкин, член правления SIA Centrum Europa, оптового торговца канцелярскими товарами, ответил: «Компания Centrum Europa (оптовая торговля канцелярскими товарами) экспортирует свою продукцию более чем в 50 стран мира, в том числе в Россию, Беларусь, Украину. Мы ничего не покупаем в России, только продаем товары для школы и детей. Мы постоянно участвуем в международных выставках, ищем новых клиентов в разных странах мира (Европа, Азия, Африка, Латинская Америка). При этом следует учитывать, что переориентация бизнеса на другие рынки требует много времени и затрат. К сожалению, такие страны, как Германия, Франция и США, нашу продукцию не покупают».

Член правления SIA Puratos Latvia, производящего джемы и другие продукты марки «Pūre», Айгарс Балодис ответил так: «Мы работаем над новыми экспортными рынками в Латвии, чтобы иметь возможность заменить существующие продажи. Это не простой и быстрый процесс.

Было бы здорово, если бы латвийское государство могло предоставить необходимую дополнительную поддержку, которой сейчас нет. И спасибо за совет переориентироваться и продавать в другом месте. Очень легко сказать, но трудно сделать».

В некоторых случаях компании из списка могут показать значительный рост оборота в 2022 году. Например, логистическая компания Sonora Ekspedīcija увеличила оборот вдвое — с 34 миллионов до 67,6 миллионов. В годовом отчете показано, что наибольшая часть прироста приходится на оборот в России, который вырос с 19 млн евро в 2021 году до 44,8 млн евро в 2022 году. В компании объясняют рост товарооборота тем, что перевозки стали значительно дороже, подчеркивая при этом, что сами товары они не экспортируют.

В самый первый список, опубликованный ЦСУ вошли все компании, экспортирующие в Россию и Белоруссию в 2022 году, в том числе прекратившие сотрудничество после войны. Сравнивая с обновленным списком 2023 года, видно, что есть и компании, которые не были упомянуты в первом списке на 2022 год. Соответственно, они начали экспортировать в Россию только в текущем году, то есть после того, как агрессор вторгся в Украину. Таких компаний в списке экспортеров в Россию 23, в Беларусь - 15. По товарообороту крупнейшей является оптовая торговля напитками, табачными изделиями и другой продукцией ООО  Stream Distribution с оборотом 15 млн в 2022 году. Компания отказалась дать комментарий.

Компания представителя Рижской думы в списке экспортеров в Беларусь

Среди представителей упомянутых в списке компаний журналисты заметили и Эдгара Штельмахерса, депутата Рижской думы и недавно назначенного заместителем председателя Управления Рижским свободным портом. Он является совладельцем и менеджером SIA New Rosme, производящего нижнее белье. Согласно списку, New Rosme также является экспортером в Беларусь. Однако Штельмахерс подчеркивает, что товар продается не в Беларуси, там находится только производство.

«Среди наших сотрудников также много представителей оппозиции, в том числе людей, репрессированных действующей властью. Наша позиция заключается в том, что мы фактически обеспечиваем этих 50 женщин средствами к существованию, обеспечиваем их работой.

Компанию держат на таком уровне, что прибыли нет, чтобы мы не платили налоги диктатору Беларуси. Мы считаем, что это социальная функция», — указал Штельмахерс.

Он также заявил, что в первые дни войны акционеры предприятия приняли решение не экспортировать товары в Россию и Белоруссию.

Министр экономики: главное – соблюдать санкции

Министр экономики Латвии Илзе Индриксоне на вопрос об объеме экспорта в страны-агрессоры отвечает — правительство уже длительное время призывает предприятия с Россией и Белоруссией не торговать. В то же время главное со стороны государства – обеспечить соблюдение санкций. Более жесткое регулирование, чем другие, ограничивающее торговлю, по ее мнению, вводить не следует:

«Мы дискутировали о физическом закрытии границы, недопущении перевозок на сухопутной границе, но если это делают не все страны, имеющие границу с Россией и Белоруссией, а только мы, это не даст никакого результата. Все это будет происходить по окружным дорогам. Должна быть общая позиция. Мы всегда это подчеркивали и выражали в сотрудничестве с нашими соседними странами, что эти санкции, условия и требования должны быть едиными».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное