«Комикс со свиньями» про Украину на LSM.lv вызвал скандал. Автор заявила об угрозах

Интернет-пользователи подвергли жесткой критике очередной выпуск серии «Комикс со свиньями», который еженедельно выходит на портале общественных СМИ LSM.LV. Особенность комикса состоит в том, что всех его героев изображают в виде свиней. В минувшую субботу, 24 февраля, в таком образе перед читателями предстали военные Украины. О том, как так получилось и к чему привело, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

«Комикс со свиньями» — еженедельная рубрика на портале общественных СМИ — LSM.lv. В ней портал в формате комикса рассказывает читателю о событиях в Латвии и мире. Рубрика выходит уже два года, а сам автор комиксы рисует с 2017-го.

Всё это время неизменные герои зарисовок — поросята. В одном выпуске они — пассажиры поездов Rail Baltica, в другом — строители или политики. В минувшую же субботу, 24 февраля, они надели форму украинских солдат.

«На первой картинке — могучий, бравый, мускулистый военный мужчина, с татуировкой "Украина", который говорит, что нам нужно победить. И на второй части, мы видим, что этот же персонаж уже устал, он один, без поддержки, огнеметом сжигает чудищ, которые идут со стороны РФ. И там можно видеть двухглавого орла, который является символом Кремля», — так об этом конкретном комиксе рассказывает автор серии Гундега Макита Эвелоне.

Именно эта публикация вызвала возмущение. Прокомментировал этот материал и президент Латвии Эдгарс Ринкевич «Шутить можно и нужно, но важен и контекст», написал он в социальной сети X (Twitter).

«LSM.lv, вам не кажется, что сегодня — это нечто более, чем просто безвкусно?»— спрашивает другой пользователь соцсети.

«С утра как-то не обращал внимания на интернет, и только сейчас увидел «Свиной комикс» от LSM. Ну, с такими друзьями и врагов не надо», — пишет читатель.

Негодованием в соцсетях дело не ограничилось. Автору комиксов стали поступать личные угрозы.

«Я — абсолютно проукраинский человек. За два года я сделала более чем 15 комиксов именно об Украине, о том, что им не хватает оружия, не хватает ресурсов, об отношении мира. Каждый комикс нужно смотреть в контексте, в котором он находится, как любую сатиру. Я думаю, что людям стоит в общем посмотреть, откуда ноги у этой кампании — это идет от конкретных людей.

Я начала получать письма, с оскорблениями, с угрозами, были даже угрозы изнасилования были и угрозы семье»,

— говорит Гундега Макита Эвелоне.

Реагируя на волну возмущений в соцсетях, LSM удалил публикацию с портала, а его главный редактор Марта Церава принесла извинения. Она подчеркивает: никто ни в коем случае не хотел никого обидеть. Но допускает, что многие увидели комикс впервые именно 24 февраля, не зная предысторию, и как результат, у них возникли вопросы.

«Несмотря на то, что мы с каждой публикацией объясняем, что это такой жанр, рассказываем, какая легенда у этих свиней, что мы все можем быть ими, это видимо не считывалось. Мы на это смотрели как на рассказ со свиньями, где все ясно и понятно, уже в заголовке было сказано: Украине нужно победить. Мы там ничего другого, кроме как позитивного рассказа, не видели. Но я понимаю, что именно в этот день, это могли бы увидеть украинцы и это могло кого-то ранить. Украинцы сейчас страшно незащищены, и мы не можем быть теми, кто продолжает их ранить», — объясняет она, как редакция смотрела на комикс изначально.

В свою очередь глава Совета по общественным электронным СМИ Янис Сикснис призвал внимательнее относиться к размещению противоречивого контента: «У общественных СМИ должно быть достаточно ресурсов, навыков и знаний, чтобы анализировать все что происходит, например, в культуре, в том числе некоторые провокационные форматы и работы. Мы как Совет не можем вмешиваться в редакционные решения. Именно поэтому у нас есть омбудсмен, который оценивает такие ситуации, отвечают ли они профессиональным стандартам или нет».

Омбудсмен общественных СМИ Анда Рожукалне только начала оценивать произошедшее, но сегодня уже высказала мнение: опубликовав конкретный комикс, редакция недооценила возможное оскорбление уязвимой группы людей. Поскольку публикация затрагивает не только медийную этику, но и интерпретацию искусства, омбудсмен будет просить мнения и других экспертов.

Собственно, комикс выходил и на прошлую годовщину полномасштабного вторжения, и когда в РФ прошла мобилизация. Главные герои с обеих сторон — те же. Однако тогда такой громкой реакции от общества не последовало.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное