Чаще всего на зарплаты в конвертах соглашаются одинокие мужчины предпенсионного возраста — глава СГД

Отсутствие образования и возраст, а также оборот наличных в некоторых отраслях, являются факторами риска, при которых сотрудники могут согласиться на получение зарплат в конвертах, заявила в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 гендиректор Службы госдоходов (СГД) Иева Яунземе.

Иева Яунземе признала, что уровень теневой экономики имеет корреляцию с экономическим ростом, однако «нельзя доить корову с двух сторон».

«К сожалению, до сих пор есть отрасли, где в обороте имеются наличные средства, где не всегда работают люди с высшим образованием. Возраст и образование тоже имеют корреляцию — чем человек старше, тем проще он относится к неуплате налогов.

Мужчины предпенсионного возраста без семьи очень податливы для таких зарплат.

Но тут не один фактор, а их совокупность.

Наше общество в целом достаточно толерантно относится к неуплате налогов, объясняя это тем, что налоги слишком высокие.

И они не думают о том, что это приведет к уменьшению их пенсии», - заявила Яунземе.

Глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш, в свою очередь, выразил мнение, что государство слишком мало работает с причинами неуплаты налогов. По его словам, проблема выплаты зарплат в конвертах имеет три основных нюанса:

«Первый — это малый бизнес, поскольку политика Минфина такова, что небольшие предприятия Латвии вообще не нужны. Налоговый режим, который наиболее хорошо подходил для малого бизнеса, де факто нет. (..) И, естественно, мы видим, что большая часть компаний, которая работает с физическими лицами, использует для расчетов наличные средства».

Вторым направлением, которое также способствует выплате зарплат в конвертах, являются социальные гарантии. «Если человек платил налоги, когда у него рождается ребенок, он может уйти в декретный отпуск и получать часть зарплаты в виде пособия. Но если он продолжает работать, размер пособия уменьшается до 50%. Для бюджета хорошо, но человек продолжает работать, но сумма, которую он получает — маленькая. Это ведет к тому, что человек ищет нелегальную подработку, чтобы и получать полное пособие, и нелегально заработать», - пояснил Эндзиньш.

Есть и третья группа получателей зарплат в конвертах, которая идет на этот шаг вполне осознанно. «Это люди, имеющие различные проблемы из предыдущей жизни, например, долги по кредитам или алиментам. И они понимают, что, если они будут работать легально, им придется отдавать приставам довольно большие деньги. И потому они идут в «серую» зону», - сказал глава Латвийской торгово-промышленной палаты.

Присяжный адвокат, партнер адвокатского бюро ROCKBRIDGE Legal Виктория Яркина, в свою очередь, отметила, что только недавно была предусмотрена уголовная ответственность за выплату зарплат в конвертах, назвав это «красным флагом для бизнеса» — что если такое будет происходить, последствия будут жесткими.

«Мы можем говорить, что есть определенная ментальность, но лично я при общении с клиентами слышу довольно часто, что если бы налоги были 10-20% — платил бы с удовольствием. Но при нынешней системе, когда перед предпринимателем стоит вопрос — заплатить налоги и обанкротиться, человеческий фактор, кто и что выбирает. Но вопрос в причине», - сказала она.

Адвокат выразила мнение, что,

если бы налоги для малого бизнеса были около 10% — «многие бы с удовольствием побежали их платить».

«Если мы говорим о политике государства, она должна быть направлена на поддержку бизнеса. Если же поддерживать только тех, кто может заплатить налоги, нужно говорить открыто, что малые предприятия следует закрывать», - заявила Виктория Яркина.

Иева Яунземе согласилась: нужно найти решение для малого бизнеса. При этом, отметила она, неуплатой налогов и зарплатами в конвертах грешат представители не только малого, но и достаточно крупного бизнеса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное