В России снова обстановка страха и доносов — драматург

Вспоминая депортированные из Латвии 75 лет назад семьи, чью память страна чтит 25 марта, нельзя не вспомнить и коллаборантов, помогавших оккупационным советским властям составлять списки «неблагонадежных», заявил в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» Артур Дицис, драматург Рижского Русского театра имени Михаила Чехова. Он сравнил тогдашнюю обстановку в обществе свежеоккупированной Латвии с той атмосферой, которая царит сейчас в России.

Артур Дицис адаптировал для Рижского Русского театра им. М. Чехова роман Сандры Калниете «В бальных туфельках по сибирским снегам» о судьбах политрепрессированных и в процессе подготовки постановки изучил множество исторических материалов. По его наблюдению — напрашиваются четкие параллели:  

«Я говорил с актерами театра Чехова, которые переехали из России. Там, в принципе, то же самое сейчас делается, что тогда. Эти доносы создают бесконечные обстоятельства страха, ты всё время не знаешь [откуда ждать подвоха]. И чем нелогичнее донос, чем бездоказательнее... человек все равно может получить наказание. Это же на всех людей нагоняет страх.

Это — система, которая, если человек негодяй, для него просто создает хорошие обстоятельства, и он может [написать донос]. И потом уже всем страшно, когда ни один человек не знает, как быть после того, как он два военных года жил в страхе, что о нем кто-то напишет».

Среди доносчиков, отправлявших в ссылку латвийских сограждан 75 лет назад, наверняка были «идейные», убедившие сами себя, что вот они — настоящие коммунисты, но вот сейчас «нужно сделать не очень хорошее дело, зато потом все будем жить хорошо», говорит Дицис.

«Но думаю, это человек делает просто из страха. Ведь если я не могу контролировать ситуацию... Так они пробовали контролировать ситуацию — все время писали доносы».

Как сообщал Rus.LSM.lv, 25 марта Латвия чтит память жертв советских репрессий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное