Чинить бытовую технику должно быть проще и удобнее — Европарламент

Европейский парламент хочет способствовать ремонту сломанной бытовой электротехники, чтобы ее чаще чинили, а не выбрасывали (и не создавали горы мусора). Что это означает для потребителя, выясняла передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

60% электроники, которую выбрасывают, не перерабатывается. Так свалки становятся полны чайников, стиральных машин, холодильников и прочего. Чтобы бороться с горами мусора, Европарламент выступил с инициативой, благодаря которой ремонт сломанных товаров даже после истечения гарантийного срока должен стать доступнее. Депутаты Европарламента предлагают обязать продавцов давать в аренду подменные устройства на время ремонта, стимулировать покупку восстановленных товаров и ещё ряд изменений.

«Производители должны будут сделать свой товар ремонтируемым – например, холодильники, стиральные машины. Также они будут обязаны поставлять резервные детали не только официальным ремонтным мастерским, с которыми заключены договоры, но и маленьким предприятиям. Также ремонт должен быть доступен и после гарантии. Мы также хотим, чтобы гарантию продлили на один год», — рассказывает депутат Европарламента Инесе Вайдере (Новое Единство).

Если товар сломается у потребителя в течение гарантийного срока, то продавцам придется отдавать его в ремонт — в тех случаях, когда он обходится дешевле, чем замена товара на новый. Сейчас же ремонт порой вообще невозможен.

«Иногда людям отказывают в ремонте из-за того, что нет резервных запчастей. И, если заменить эти запчасти невозможно чем-то другим, предлагают покупку нового товара. Это огромные горы мусора»,

— отмечает И. Вайдере.

В интернет-магазине 24.lv говорят, что проблема не только в отсутствии запчастей. Ремонт нередко оказывается дороже нового товара. Поэтому часто товар просто меняют на новый.

«Например, берём чайник, который стоит 20 евро. Берём среднюю зарплату — даже латвийскую.

Сколько будет стоить мастеру просто посмотреть на этот чайник, посмотреть на этот чайник? Просто открыть, посмотреть, где дефект, даже не заказывая детали, без починки. Это уже дороже, чем сам чайник. Там же [на производстве] никто руками его не собирает, а ремонт – это чисто ручная сборка. Посчитайте, сколько будет стоить чайник ручной сборки.

Это будет дико дорого! Холодильники и так далее ремонтируют, если есть экономический смысл это делать», — объясняет менеджер интернет-магазина 24.lv Паулс Крейцбергс.

Нередко ремонт бывает слишком долгим или некачественным. Центр защиты прав потребителей регулярно получает жалобы на мастерские.

«Мы очень часто разъясняем покупателю его права. Если мы видим, что покупатель прав, мы включаемся в спор, связываемся с коммерсантом, выясняем ситуацию, информируем коммерсанта. Если стороны всё равно не могут решить спор, можно обратиться в комиссию по решению споров Центра защиты прав потребителей. Это бесплатно. Решение комиссии — рекомендательное для коммерсанта. Но, если оно не выполняется, коммерсант помещается в наш черный список. Поэтому часто эти решения всё же выполняют», — говорит представитель ведомства Санита Гертмане .

Когда предложенные евродепутатами изменения могут вступить в силу и сделают ли они ремонт техники более привлекательной альтернативой, неизвестно. Впереди – переговоры Европарламента, Совета Европы и Европейской комиссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное