РФ, вероятно, поставила новые цели в войне против Украины — майор Слайдиньш

Выглядит, что РФ поставила перед собой новые цели войны в Украине — реванш, предусматривающий возврат потерянных территорий и получение времени, заявил агентству LETA начальник Латвийского штаба Земессардзе, майор Янис Слайдиньш.

Слайдиньш отметил, что приближается осень, которая принесет сложности в передвижении. По его словам, предвидеть дальнейшее развитие событий трудно, но нельзя упрекать Украину в медленном продвижении вперед. «Конечно, еще есть время до осенних ливней, а потому нужно смотреть, каких успехов удастся добиться ВСУ», - считает майор Слайдиньш.

Это хорошо осознает и РФ, а потому она всеми силами пытается остановить украинское наступление. «Выглядит, что РФ поставила перед собой новую цель – реванш, предусматривающий отвоевать потерянные территории, получить время, чтобы перевооружить армию, а также обучить и мотивировать свои силы», - сказал Слайдиньш.

Говоря о недавних заявлениях Нидерландов и Дании о передаче Украине истребителей F-16, Слайдиньш отметил, что этот шаг будет иметь не только символическое значение. Эти истребители нужны для поддержки наземных операций, а также позволят отодвинуть летательные аппараты РФ от линии фронта.

«Украинцы вместе с F-16 хотят получить дальнобойные ракеты. Это фактически повернет войну в пользу Украины, поскольку таким оружием можно наносить удары по Крыму», - отметил эксперт.

Украина запрашивала дальнобойные ракеты и у Германии — имея на вооружении ракеты, способные бить на 500 километров и более, можно, например, уничтожить Крымский мост.

Говоря о поставленных странами Запада танках, массированного «танкового кулака» в боях пока не видно, поскольку количество поставленных танков — незначительное и пока принесло бы лишь большие потери в технике.

«Танки никуда не денутся, но пока всю тяжесть боев выносят на себе пехотинцы», - признал майор Слайдиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное