Не вся Палестина — ХАМАС, нужно продолжать сотрудничество с ней — спецпредставитель Латвии

Террористическая группировка ХAMAC не представляет интересы всех палестинцев. Об этом в интервью программе «Новый день» рассказал специальный представитель Латвии в Палестине Юрий Погребняк. И хотя Латвия официально не признаёт Палестину, как государство, международному сообществу нужно продолжать сотрудничество с ней. 

- Мои главные функции – поддерживать политический диалог между Латвией и Палестинским самоуправлением. Это выражается разными способами. Мои поездки в Палестину - там я был три раза - поскольку эти функции я выполняю с апреля прошлого года. Вторая задача – организовывать политические консультации между должностными лицами Латвии и официально признанным Палестинским самоуправлением. Также мы помогает организовывать работу международных организаций, которые помогают палестинцам там, на месте.

- Почему эта функция для Латвии важна?

- Мы члены международного сообщества. Мы являемся членом ЕС и кандидатом на постоянное членство в Совете безопасности ООН. Нам важно быть вовлеченными в процессы, которые происходят в мире. И конечно то, что сейчас происходит на Ближнем востоке, привлекает внимание всего мира и внимание латвийских должностных лиц.

- Вы говорили, что ездили туда три раза. Какие впечатления остались?

- Я был только в городе, в котором находятся органы Палестинского самоуправления — это Рамалла. Особо не было возможности путешествовать по Западному берегу – по территории Палестины. У меня были встречи с коллегами в Рамалле и в Иерусалиме. И, конечно, встречи с представителями Палестинского самоуправления. На общение с местными жителями в таких поездках не остаётся времени. Программа очень насыщенная. И всегда откладываешь это на следующую поездку. Например, поговорить со студентами, рассказать о Латвии и узнать о самих палестинцах.

- Сложилось ли впечатление, что в воздухе витает напряжение?

- Нет такого, что в воздухе был конфликт. Ведь, по сути, конфликт этот длится уже более 70 лет. Все это время он продолжается с разной интенсивностью. То. что произошло сейчас – это беспрецедентное нападение террористов ХАМАС на Израиль. И это был шок для всего Израиля, погибло много людей. В том числе и гражданка Латвии. Ясно, что у Израиля есть полное право защищать своих жителей. Мы решительно осуждаем это нападение ХАМАС. И как мы видим, их нападения продолжаются. Во-первых, конечно, эти нападения нужно прекратить. Ну и конечно опасения вызывает то, что происходит. Увеличиваются опасения за безопасность людей, за гуманитарные последствия эскалации конфликта. Очень важно предотвратить все риски для мирного населения, в также соблюдать все международные права и гуманитарные нормы. А также работать над тем, чтобы этот конфликт не укоренился в регионе. Мы видим, что гражданское население страдает со всех сторон и важно создавать гуманитарные коридоры. Но, конечно, нужно следить и за тем, чтобы гуманитарная помощь не попадала в руки террористам. Над этим мы и работаем с нашими европейскими коллегами. Мы выступаем за решение для двух государств, которого можно добиться только путем переговоров. Только такое решение может предотвратить вспышки насилия, которые происходят время от времени на протяжении уже более чем 50-ти лет. Конечно, нужно думать и обо всё регионе. Ситуация сложная в последние годы, пережили много конфликтов. Сирия, Ливан, революция арабских стран...

- Мы видим, что происходит во многих городах мира после очередного витка агрессии, видим демонстрации, видим много флагов Палестины на улицах. Возможно, складывается впечатление, что ХАМАС – это и есть Палестина, и между ними можно поставить знак равенства.

- Ни в коем случае нельзя ставить знак равенства. ХАМАС не представляет всех палестинцев. В мире официально признанным в Палестине является Палестинское самоуправление. ХАМАС – признанная террористическая организация. В том числе и в ЕС. То, что происходит в регионе – это вызванная ХАМАС эскалация конфликта. Но конфликт очень сложный и палестинцы, к сожалению, не едины в свое прогосударственном настрое. У разных групп разные интересы. Начиная с Палестинского самоуправления, которое признаёт Израиль и готово к решению для двух государств - до тех, кто не признаёт Израиль – те же ХАМАС. Знаем, что есть и другие группировки. Регион очень раздроблен и это, конечно, не способствует мирному процессу с ООН.

- Насколько признанным государством считается в мире Палестина?

 - Палестину в мире признали только 138 государств- членов ООН. В том числе только 9 стран Европейского союза. Латвия не признаёт Палестинское государство. Объясню – почему. Мы считаем, что сначала должно быть решение для двух стран, которое бы было установлено юридически под покровительством ООН, и тогда мы конечно признали бы это государство.

 - Вы упомянули, что у палестинской стороны был интерес к Латвии. Можете рассказать о сотрудничестве не только на политическом уровне?

- Палестинцы ищут возможность для получения новых знаний. И в минувшем десятилетии были примеры, года с помощью программы Erasmus плюс были программы обмена и студентами, и преподавателями. В Рижской юридической высшей школе была программа, в рамках которой представители Палестинского самоуправления могли получить здесь дополнительное образование и знания о Европейском союзе. У нас, конечно, есть и какая-то минимальная торговля между странами. Но она автоматическая и трудно сказать, что и каким образом попадает на территорию Палестины. Я думаю, что в основном это наши IT и биомедицинские продукты. Точнее определить сложно, потому что сложно разделить экспорт, который идет и Израиль и Палестину. Но эти суммы даже не в миллионах, а в десятках тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное