«Экономика на пальцах»: когда роботы и искусственный интеллект отберут у нас работу?

Если вам кажется, что вы незаменимый работник, то вам это только кажется. Согласно последним исследованиям Международного валютного фонда, опубликованным в январе, доля рабочих мест, подверженных влиянию искусственного интеллекта (ИИ), составит 60%. И только половина из этих 60% получит от технологии преимущества. Остальная половина будет вынуждена искать другую работу - то есть переквалифицироваться. Где в ближайшем будущем роботы и искусственный интеллект заберут у нас работу? А где это происходит уже сейчас? В программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель LR-4 Ольга Князева.

Происходит ли замена ручного труда искусственным интеллектом? И работникам каких отраслей придётся подвинуться в первую очередь, так как робот работает лучше, ему не нужен страховой полис, он не болеет.

Вот по залу кафе Lido бодро бегает милый робот с подносами: привозит чистые в один конец зала, забирает грязные и отвозит на кухню. Это самая низкая ступень роботизации отрасли общепита. Именно этой сфере эксперты прогнозируют нашествие роботов. Под ударом оказываются десятки профессий - начиная от поваров и заканчивая доставкой еды.

В Риге примерно два года назад стартап Roboeatz открыл собственную закусочную, где еду готовит роборука. Компанию основали в январе 2018 года два латвийских предпринимателя, которые утверждают, что роборука способна заменить от четырех до шести человек, что значительно снижает затраты на рабочую силу.

Именно нехватка рабочей силы стала отправным моментом для идей роботизации общепита.

Однако любая автоматизация, роботизация и ИИ — это дорого, но ситуация на рабочем рынке такова, что людей на простой низкооплачиваемой работе не хватает. А робот занимается именно такой работой.

По словам Роберта Длохи, председателя правления инженерного бюро и машиностроительного завода Peruza, роботизация производства и сектора услуг в Латвии — это уже реальность. И все чаще и чаще возникают ситуации, когда рутинная работа сгружается алгоритмам, а человек подключается тогда, когда возникает либо неопределенность, либо какие-то проблемы. Но латвийские реалии таковы, что нашим компаниям проще и чаще дешевле привлекать гастарбайтеров, чем инвестировать в роботы. По крайней мере пока выгодней. Почему?

Подробнее - в видеозаписи программы:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное