Открытый разговор

Биологические отходы: придется ли платить больше?

Открытый разговор

Как обрести мир и покой в канун Рождества?

Подростки и насилие: когда игра перерастает в преступление

Учить слову «нет» нужно с детства — специалисты о домогательствах и насилии

Если человека уже в детстве не научить говорить «нет» в неприятных ситуациях, он есть риск, что он может стать жертвой домогательства или насилия, в том числе, когда вырастет, отметили гости программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор».

Проблему насилия и сексуального домогательства нужно решать в том числе превентивно, и с детства ребенка нужно учить говорить «нет», если ему что-то не нравится, считает юрист, магистр гражданского права Елена Бачинска.

«Я, например, своего ребенка так и учу. Я говорю: даже врач не имеет права к тебе прикасаться, если ты этого не хочешь, если меня рядом нет», — говорит юрист.

По ее мнению, воспитание в таком ключе поможет сформировать у ребенка культуру обращения за помощью даже превентивно.

«Первый, к кому должен обращаться несовершеннолетний ребенок, по идее, это родители. И уже родители его ведут в полицию, давать показания, писать заявления, обращаться в суд», — отметила Бачинска.

Если ребенка не научить говорить «нет», то он не будет знать, как это делать и когда вырастет,

заявила представитель организации YoUng Folks Елизавета Захарова. С ней согласна и руководитель ресурса uzvedība.lv Лига Берзиня.

«Если ребенок в 8 лет или в 18 лет — неважно — не знает, как защитить себя, он не будет этого знать в 19 и в 35 лет. Поэтому образование нужно в нужном месте и контексте всегда, — подчеркнула Берзиня. — Недостаточно рассказывать что-то в 1 или 6 классе. (…) Важны практические инструкции. Когда мы начинает работать на новом месте, все начинается с техники безопасности».

Говоря о сексуальном насилии, Берзиня отметила, что его жертвами становятся и женщины, и мужчины, причем часто они молчат о пережитом, поэтому в обществе важно поднимать подобные темы, иначе многие жертвы так и будут молчать.

В то же время, насилие не обязательно может быть сексуальным, например, в школах часто речь идет об эмоциональном насилии, нарушении эмоциональных границ, сказала Елена Бачинска.

«Этот вопрос тоже нужно поднимать и рассказывать детям, что есть границы. Если тебе плохо — говори, не молчи, не терпи»,

— подчеркнул юрист.

По словам Лиги Берзини, важно, чтобы в этом процессе участвовали школы, чтоб учителя или любой другой человек, который становятся свидетелями насилия, знали, как реагировать на насилие и подавали тем самым пример детям.

Елизавета Захарова, сама не так давно окончившая школу, подтвердила, что учителя не всегда реагируют, когда между детьми возникает конфликт, или когда кто-то из учеников становится жертвой булинга.

«Уже в университете учителей нужно обучать, что, если они видят конфликт, драку, другую ситуацию, им нужно обязательно это предотвратить, а не просто пройти мимо», — отметила Захарова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное