Некоторые столбы нельзя просто взять и перенести — вице-мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Стоящие посреди тротуаров фонарные и другие столбы — проблема городской инфраструктуры. Но перенести их и тем самым облегчить жизнь пешеходам намного сложнее, чем может показаться со стороны, заверил вице-мэр Риги Вилнис Кирсис в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь.

«Эти столбы — проблема Риги. Многие из них поставлены в советское время», — согласился Вилнис Кирсис, глядя на фотографию с одним из многих мест в столице, где прямо посреди тротуара стоят металлические серые столбы.

Но при чем тут советское время? Эти конкретные столбы новые.

«Но вы не можете просто взять и перестроить столб. Потому что под землей — коммуникации: тепло, электрокабели, газопровод и так далее. Часто из-за этого нельзя переставить столб туда, где он, казалось бы, логично бы стоял», — объяснил вице-мэр.

По его словам, сейчас самоуправление собирается заключить договор публично-частного партнерства, который делегирует частнику перестройку светильников Rīgas gaisma (фонарей, светофоров и др), и там, где это возможно, партнер сможет передвинуть их туда или сюда, чтоб люди могли нормально проходить мимо.

«Эта работа происходит, но она отнюдь не простая и требует денег», — заверил он.

Он напомнил, что было на Закюсале, где находится здание Латвийского телевидения. Здесь меняли асфальт, а столб посреди тротуара оставили.

«Почему? Потому что с одной стороны к телебашне идут большие кабели. Поставить столб над ними нельзя, а проложить эти кабели по-новому – это космические суммы, миллионы. […] К сожалению, есть места, где ничего не сделать. Есть хорошие примеры. Например, на Калнциема, где это сделать удалось, где не было коммуникаций. Но вообще под Ригой есть еще одна Рига, которая состоит из различных коммуникаций. Их никто не видит, но это реальность, с которой надо считаться. По этой же причине деревья нельзя сажать везде, где захочется», — сказал гость «ТЧК».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное