Путин не умеет пользоваться интернетом и отрезан от информации — журналист

Сокрушительная победа Владимира Путина на последних «выборах» (ЦИК РФ утверждает, что за него проголосовали 87% избирателей) имеет ту же природу, что и «Киев за три дня». Это продукт «виртуальной реальности», созданной для кремлевского правителя, который в 2024 году живет, не пользуясь интернетом и не имея свободного доступа к информации. Об этом журналист, ведущий программы «Зомбоящик» Илья Шепелин рассказал передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Весь выпуск смотрите здесь

Комментируя итоги «выборов», Илья Шепелин подчеркнул, что они ничего не говорят о настроениях россиян, ведь, по большому счету, оппозиционно настроенным избирателям голосовать было решительно не за кого (кандидатов, выступающих против войны и способных хоть как-то конкурировать с Путиным, Центризбирком просто не допустил). Но 87% за Путина — это то, что может понравиться самому Путину и доказать ему же, что окружение не зря получает зарплату.

«Потому что он является заложником своего собственного мира, своей потёмкинской деревни. Он же ничего не видит, кроме тех аналитических записок, которые ему пишет Федеральная служба охраны (ФСО).

Когда его возят по регионам, его встречает публика — родственники чиновников, работники ФСО, которые перед ним падают на колени [...].

Их работа заключается не только в том, чтобы врать нам с вами и создавать нужное впечатление у россиянам. Их работа — еще и у Путина создавать хорошее впечатление о своей работе. И если бы [заместитель руководителя Администрации президента Сергей] Кириенко набрал бы для Путина 60% [на этих выборах] какие-то жалкие, зачем тогда Путину этот Кириенко? Нужно, чтобы и о нём [о Кириенко] создавалась впечатление, что это незаменимый человек», — говорит гость «ТЧК».

По его словам, и война с Украиной, вероятно, стала возможной потому, что окружение правителя создало у него впечатление, что она будет быстрой и победоносной.

«Вот и эти выборы… Вот вы, например, не поверите, я не поверю, мои знакомые в России не поверят этому результату. Он смехотворный. Проблема в том, что Владимир Путин, возможно, в него поверит», — полагает И. Шепелин.

Он допускает, что кремлевский правитель может верить в свои 87%, будучи отрезан от информации о реальном мире.

«Представьте себе эту жизнь! Любой школьник с интернетом на самом деле менее ограничен в доступе к информации, чем Владимир Путин.

Он-то думает, что всё знает, потому что ему специальные службы, которые проверяют всю информацию, без вранья, без «желтизны», без «поджаренности» публикуют для него только правду. Но вообще-то что им надо, то они и пишут, чтобы у него создавалось впечатление какое-то, чтобы ему нравилось», — поясняет мысль журналист.

Он подчеркнул, что сейчас практически любой человек с доступом в интернет может получить информацию из разных источников и затем анализировать ее, опираясь на свой багаж знаний, опыт, критическое мышление и др. А Путин получает отобранную другими людьми информацию и считает ее правдивой. «Но он правдой считал и эти записочки о том, что Украина с хлебом-солью будет его встречать в 2022 году», — заметил Илья Шепелин.

Собеседник Rus.LSM.lv напомнил о фильме «Шоу Трумана» с Джимом Керри, где главный герой живет в реалити-шоу, не зная об этом.

«Вот Владимир Путин — это участник такого "Шоу Трумана". Я не призываю ему сочувствовать. Наоборот, он виновник возникновения этой системы.

Это человек, который в 2024 году не умеет пользоваться интернетом, но при этом управляет крупнейший по территории страной»,

— констатировал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное