«Экономика на пальцах». Тарифы Sadales tīkls: прихоть монополиста или вопрос выживания?

Вот уже неделю общественность обсуждает новые тарифы оператора сети AS Sadales tīkls. Как известно, 1 июля вступили в силу новые тарифы предприятий Sadales tīkls и Augstsprieguma tīkls на услуги по распределению электроэнергии. Ранее они были утверждены Комиссией по регулированию общественных услуг. В результате плата за распределение в счетах потребителей заметно выросла, нередко в два-четыре раза. И люди, получив новые счета, задались вопросом - почему мы платим так много? В программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель ЛР4 Ольга Князева.

Люди не понимают, почему монополист позволяет себе наживаться на простых людях: в чьих интересах он работает? И некоторые откровенно называют эту историю с тарифами государственным рэкетом.

Например, одна и та же мощность подключения с 25 евро в 2018 году выросла до 93 евро в июле 2023 года. Конечно, здесь стоит учитывать, что мощность подключения здесь большая - 3 фазы и 40 ампер. Большинство подключений у нас в Латвии однофазные, поэтому подорожание не столь большое.

Эксперты по энергетике, в свою очередь, считают, что у роста тарифов есть объективные причины.

Подробнее — в видеозаписи передачи:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное