Будни сиротских судов: вместо защиты детей — сделки с недвижимостью

Чтобы разгрузить работников сиротских судов и высвободить им больше ресурсов для работы именно с проблемами детей и семей, подготовлены поправки к закону, которыми предусмотрено снять с сиротских судов функции, связанные с оформлением сделок с недвижимостью. Но, как сообщает Латвийское телевидение в передаче De facto, проект поправок буксует в Сейме.

Хотя правительство поправки к Закону о сиротских судах одобрило, Юридическая комиссия Сейма не поддержала их дальнейшее продвижение для чтения в парламенте. Между тем, отмечает De facto, суть их довольно проста: сделки с недвижимостью суды больше оформлять не должны, и делать это людям будет нужно только через нотариусов. Тогда у сиротских судов, где нехватка кадров — проблема очень острая, будет больше возможностей уделять внимание своим подопечным.

Хотя представители Юридической комиссии даже выступили в Сейме, приводя свои соображения, почему не стоит продвигать поправки, парламент их 27 апреля все-таки утвердил в первом чтении. Сейчас их готовят ко второму чтению, но если изначально подача предложений к этому чтению должна была завершиться 22 мая, то теперь срок продлили до 1 сентября.

Согласно сведениям, которые обобщил Минюст, в прошлом году 33 сиротских суда в стране произвели 39395 нотариальных действий (один суд свои данные не предоставил). Наименьший показатель в одном суде — 133 нотариальных действия за год, но были и учреждения, где таких действий за год было выполнено свыше двух тысяч. Это сиротские суды в Валмиерском крае (3514), Аугшдаугавском (2849), Елгавском (2527), Резекненском (2165) и Мадонском (2061).

Приблизительные подсчеты показывают, что оформление сделок с недвижимостью — это примерно половина всех нотариальных действий, выполненных через сиротские суды.

Руководитель Латвийской ассоциации сиротских судов Солвейга Алксне отмечает, что необходимость выполнять эти формальности требует значительных человеческих ресурсов. Тех самых, что необходимы для защиты детей и их интересов. Проведенный в прошлом году опрос показал, что 71% сиротских судов согласны с планируемыми изменениями. Тогда им не пришлось бы заниматься вопросами связанными с недвижимостью и завещаниями, и можно было бы заниматься только доверенностями о выезде несовершеннолетних за границу, и так далее.

Парламентский секретарь Минюста Лаума Паэглькална сказала, что это — инициатива министерства, и довольно давняя, еще 2019 года. Цель поправок — дать сиротским судам работать именно со своими целевыми группами населения, которым нужна их помощь, и действовать проактивно. Необходимость же заниматься сделками с недвижимостью (если цена объектов ниже 8537 евро — что, кстати, часто не соответствует рыночной стоимости, так что оформлять сделку должны бы нотариусы), да еще и оценивать риски, связанные с санкциями и отмывкой теневых капиталов, дается сиротским судам всё труднее. Это несвойственная им функция, прозвучало в De facto.

В парламентских документах касательно проекта поправок есть и письмо фракции Национального объединения — депутаты указывают, что проголосуют «за», но только когда убедится, что новшества не пойдут во вред населению. А именно: конечно, будет хорошо, если сиротские суды смогут сконцентрироваться на работе со своими целевыми группами жителей, однако если снять с них нотариальную функцию, доступность услуг по заверению документов снизится, говорит член фракции НО Гирт Лапиньш:

«Еще не так страшно, если речь о Риге или крупных городах, но, например, если это в Колке или еще где — вместо того, чтобы можно было пойти в свой сиротский суд, с которым ты, может, 30 лет работал, теперь придется ехать, я не знаю, за 10, 20, 50 километров, так что доступность [нотариальных действий] для населения снизится».

Коалиционные депутаты с небольшим перевесом голосов поддержали поправки в первом чтении. В дебатах представители Союза «зеленых» и крестьян, а также «Прогрессивных» выступили против изменений. Они считают, нет оснований считать, что в сиротских судах действительно высвободятся ощутимые человеческие ресурсы.

В передаче прозвучало, что, изменения поддерживают и сами сиротские суды, и Совет присяжных нотариусов, и Союз самоуправлений. Последний, впрочем, позднее указал, что не одобряет снятие с сиротских судов нотариальных функций — до тех пор, пока не будет ясно, кто в будущем обеспечит такие услуги на местах.

Совет же присяжных нотариусов поспешил развеять опасения, будто для части населения услуги окажутся недоступными. Сейчас обсуждается назначение нотариусов в Саулкрастский и Улброкский края, где их пока нет, и тогда без нотариуса останутся лишь Варакляны. Если где-то будут востребованы услуги — нотариус может прибывать с выездными визитами по определенным дням,

пояснил исполнительный директор Совета присяжных нотариусов Гатис Литвинс.

Было предусмотрено, что поправки вступят в силу уже в будущем году, однако их медленное продвижение в парламенте вызывает опасения, что вплотную заняться только проблемами семей сиротские суды так скоро не смогут. Но они были бы лишь благодарны, если бы поправки обрели силу уже с 1 января, сказала руководитель Латвийской ассоциации сиротских судов Солвейга Алксне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное