Швейцария
Швейцария
Норвегия
Норвегия
До начала трансляции:
Словакия
Словакия SVK
Германия
Германия GER
Чехия
Чехия CZE
Финляндия
Финляндия FIN
Швеция
Швеция SWE
США
США USA
Великобритания
Великобритания GBR
Канада
Канада CAN

Больше

Гирт Анкипанс: «Победа или поражение? Все решил один человек»

Звонок экс-нападающему сборной Латвии и тренеру рижского «Динамо» Гирту Анкипансу после очередного матча чемпионата мира с участием сборной Латвии был не случайным. Что называется — навеяло. Форма команды Словении, ее цветовая гамма практически была идентичной той, в которой выступает вице-чемпион нашей страны «Мого» — салатовые вставки наряду с белым и голубым. Главному тренеру рижского клуба такое сравнение пришлось по душе.

«Знаешь, я тоже заметил такое сходство, — тут же поддержал наш разговор Гирт Анкипанс. — Что по игре сказать? Три очка есть три очка! Главное — победили, закрепились на четвертом месте в группе, можно дальше строить планы. Сборная Латвии хорошо начала матч. Но потом... Я снимаю шляпу перед словенской сборной. Надо отдать ей должное — она держала уровень на протяжении всех трех периодов, держала в тонусе нашу команду.

Хорошо, что все закончилось победой. Победа, поражение... Все решил один человек — и это вратарь Шилов. Он был великолепен, в отличие от голкипера сборной Словении, который в целом сыграл неплохо, но вот первая пропущенная им шайба получилась какой-то детской».

Наставник столичного «Мого» отмечает то давление, с которым порой не справляются латвийские хоккеисты.

«Наши парни нервничают, и это заметно. Отсюда, наверное, до сих пор у нас не идет большинство. Вся эта атмосфера, большая ответственность, стресс, полные трибуны — все это тоже сказывается, потому и не всегда принимаем правильные решения. Главное, что мы остаемся в игре, боремся за выход в плей-офф и попадание в восьмерку сильнейших чемпионата мира. Да, мы были сильнее словенцев — но не настолько, чтобы на одном коньке их обыгрывать. Потому в концовке пришлось понервничать».

В матче со сборной Словении много что предрешил гол-красавец Каспара Даугавиньша — его первый на этом турнире.

«Наш капитан на чемпионатах мира не отличался с 2017 года? О, не знал! Каспар — молодец. Красивый гол, ничего не скажешь. Мне нравится, как он играет на этом турнире. Вроде незаметен, но свою работу делает отлично»,

— дал оценку Даугавиньшу наставник «Мого». Как уже писал Rus.LSM.lv, после матча со Словенией Даугавиньш был признан лучшим латвийским игроком.

Впереди у сборной Латвии важнейший матч группового этапа с хоккеистами Казахстана. А что Гирт Анкипанс думает о следующем нашем сопернике в «Арена Рига»?

«Мне самому интересно — какой предстанет сборная Казахстана в этом матче. На мой взгляд, это своеобразная команда с неплохими исполнителями. С одной стороны, ее игроки исповедуют старый стиль — хорошо контролируют шайбу, умеют играть от обороны. С другой стороны, когда нужно — выстреливают, знают, когда необходимо провести контратаку. Не отбрасываются, достаточно креативны. Посмотрим, как все сложится в субботу. Но нас устроит только победа, других вариантов просто не существует».

Кстати, любопытный факт: единственный раз сборная Латвии уступала словенцам на чемпионатах мира в 2011 году, когда в Братиславе наша команда под руководством Олега Знарка проиграла со счетом 2:5. В том матче на лед Orange Arena, в одной тройке с Рональдом Кениньшем и Сергеем Печурой, выходил и Гирт Анкипанс. Чтобы его специально не возвращать к не самым радостным событиям, сегодня я решил не спрашивать его — а что там случилось 12 лет назад. Зачем человеку портить настроение?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное