«Дороги местного значения — наша боль», — глава Latvijas Valsts ceļi

Состояние дорог местного значения в Латвии — значительно хуже, чем главных и региональных, признал председатель правления предприятия Latvijas Valsts ceļi Мартиньш Лаздовскис в эфире программы Rus.LSM «ТЧК». В то же время, он рассказал о планах в ближайшие годы улучшить эту ситуацию.

Говоря о состоянии латвийских дорог, председатель правления предприятия Latvijas Valsts ceļi Мартиньш Лаздовскис оценил, что 80% главных дорог — в хорошем и очень хорошем состоянии, а вот региональных дорог в хорошем состоянии меньше — около 60%. Сильно хуже ситуация с местными дорогами.

«Что касается дорог местного значения — это наша боль. Там ситуация значительно хуже. «В то же время нужно учитывать, что главные и региональные дороги — это 80% дорожного сообщения»».

Лаздовскис пояснил, что за последние 30 лет в возобновление гравийных дорог вкладывалось недостаточно ресурсов, и в целом за это время в сети государственных дорог сформировался дефицит ремонтов примерно в 2,8 млрд евро.

Глава Latvijas Valsts ceļi признал, что асфальтировать 12 тысяч километров гравийных дорог, учитывая число налогоплательщиков в Латвии, невозможно, поэтому приходится расставлять приоритеты, постоянно двигаясь к их достижению.

«Министр сообщения Витенбергс одним из своих приоритетов определил, что от каждого волостного центра до регионального центра люди должны иметь возможность добираться по дорогам хорошего качества».

На эти цели было выделено дополнительно 30 млн евро, так что планируется, что к 2027 году состояние местных дорог улучшится, отметил Лаздовскис.

Говоря о примере Великобритании, где местные дороги делают уже (однополосными), зато хорошего качества, председатель правления Latvijas Valsts ceļi указал на то, что исторически в Латвии дороги шире, к тому же сельскохозяйственная техника в Латвии, которая перемещается по этим дорогам, значительно габаритнее, чем в Великобритании и Франции.

«Если дорога будет слишком узкой, то те же крестьяне (…) будут возмущаться по поводу реализации этой идеи. (…) При этом, если мы сузим эти дороги, нам придется дополнительно вкладывать средства, чтобы перестроить часть дорожного покрытия»,

— пояснил Лаздовскис.

В то же время он отметил, что идея сужения некоторых дорог, где сельхозтехника перемещается меньше, рассматривается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное