Открытый разговор

От ковида до войны в Газе. Обзор важнейших событий недели

Открытый разговор

Биологические отходы: придется ли платить больше?

Елена Лукьянова: В России царит диктатура, а основным законом является произвол

В РФ происходит авторитарный произвол — доктор наук из Москвы

Нынешняя РФ — диктатура, в которой вместо Конституции царит «авторитарный произвол», отметила в эфире программы ЛР-4 «Открытый разговор» доктор юридических наук, ведущий специалист по Конституционному праву, Елена Лукьянова. Большую часть жизнь она проработала в Москве, однако уже долгое время живет в Латвии. Она отметила, что РФ захватила «криминальная власть», поэтому нельзя признавать результаты будущих выборов президента Российской Федерации.

«Власть делает все, что хочет. Своим – все. Остальным – закон, написанный специально и принятый (…) монопарламентом, по желанию власти, в интересах удержания этой власти», — сказала Лукьянова, которая также является ректором Свободного университета.

Она добавила, что в РФ «очень жестко закручены гайки», а число политических заключенных в стране перевалило за тысячу. Больше о них узнать можно, посетив выставку на Эспланаде в Риге.

Елена Лукьянова призвала не признавать результаты грядущих выборов президента в РФ, в то же время выразив уверенность, что Латвия поступит именно так.

«Потому что эти потенциальные выборы не соответствуют никаким критериям Евросоюза, никаким критериям Венецианской комиссии о свободных и справедливых выборах. Потому что они по определению, даже с точки зрения правил, по которым они проводятся, они не свободные, не справедливые и не честные», — сказала специалист.

Она пояснила, что в РФ априори нет политической конкуренции, так как все реально оппозиционные партии либо ликвидированы, либо запрещены, либо их не регистрируют. Получить доступ к телеэфиру они не могут, как и выдвинуть альтернативного кандидата в президенты, подчеркнула Лукьянова.

«Мы знаем, что все кандидаты, которые будут на выборах, они заранее согласованы с администрацией президента [РФ]»,

— сказала она.

Говоря об обнулении президентских сроков, закон о котором Владимир Путин подписал в 2021 году, Лукьянова назвала это «произволом».

«Обнуление означает, что криминальная власть, которая захватила Россию, будет править, пока ее что-то не сметет: какие-то физические, внутриполитические или внешнеполитические события», — отметила специалист.

При этом, по ее словам, Кремль представляет угрозу не только для собственных граждан, но и для своих соседей, отметила доктор юридических наук.

«Конечно, всем странам, на востоке у которых проходит граница этого агрессора, и страшно, и трудно, и огромная ответственность на них, потому что мы видим, что происходит на этих границах. (…)

Мы видим, что эта группа во главе со своим диктатором собирается грозить миру долго, поэтому всем надо собраться в кулак и противостоять этой угрозе.

Потому что, если этот режим будет сохраняться, будет сохраняться и угроза всему миру», — сказала Лукьянова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное