«Антифашистам Прибалтики» грозит наказание вплоть до пожизненного срока

После вторжения войск РФ в Украину ряд прокремлевски настроенных активистов из Латвии переехали в Россию. Они создали телеграм-канал «Антифашисты Прибалтики». Сейчас против пяти персон, связанных с этой группой, ведутся уголовные процессы об участии в преступной организации, и в случае обвинительных приговоров подозреваемые могут получить наказание в виде лишения свободы — вплоть до пожизненного, сообщает Латвийское телевидение в передаче De facto.

В своих публикациях группа регулярно выражает поддержку войне РФ против Украины и публично призывает собирать информацию о латвийских должностных лицах. В ноябре прошлого года расследованием деятельности «Антфашистов Прибалтики» занялась Служба госбезопасности, прозвучало в передаче.   

Уже пятый месяц находится за решеткой Татьяна Андриец, член Русского союза Латвии (РСЛ), получившая известность после своих выступлений против снова памятников периода советской оккупации в Латвии. В прошлом году девушку уволили из Рижской думы, и она уехала учиться в Санкт-Петербурге. Арестовали Андриец в феврале с.г, когда она ненадолго вернулась на родину.

Один из лидеров РСЛ, рижский муниципальный депутат Мирослав Митрофанов рассказал, что Андриец свою деятельность в партии приостановила при отъезде в РФ. ПО словам политика, он неоднократно беседовал с Татьяной, и она свою причастность к деятельности «Антифашистов Прибалтики» отрицает.

«Она даже клялась, что не связана никакими там трудовыми отношениями. Другой вопрос, конечно, что там (в России) сложилась такая небольшая тусовка эмигрантов из Латвии, которые приехали из Риги, из Даугавпилса. И они там в собственном соку варились», — пояснил Митрофанов журналистам De facto.  

Служба госбезопасности вначале квалифицировала уголовное дело по статье о помощи иностранному государству в деятельности против Латвии. Но в начале июня Татьяне Андриец и другим подозреваемым инкриминировали более тяжкое преступление — руководство преступной организацией и участие в совершаемых такой организацией преступлениях (часть вторая статьи 89-й, прим. 1 Уголовного закона). Минимальное наказание по этой статье — лишение свободы на 10 лет.  

«Теперь что это за история, я не знаю. Мне хотелось бы видеть, на чем зиждется это обвинение, потому что оно слишком серьезно», — сказал Мирослав Митрофанов.

Начальник спецслужбы Гормунд Межвиетс говорит, что цель созданной «Антифашистами Прибалтики» телеграм-группы — нагнетать в Латвии межэтническое напряжение, распространяя различные прокремлевские мессиджи, настраивая людей против латвийского государства и подвергая сомнению преступления России против Украины. Межвиетс подтвердил, что в рамках уголовного процесса задержан ряд лиц, вовлеченных в содержание этого пропагандистского телеграм-канала:

«К нескольким лицам мерой пресечения применен арест. Расследование в этом уголовном процессе продолжается, и эти лица, надеюсь, будут призваны к ответственности».

Из публикаций в телеграм-канале «Антифашисты Прибалтики» ясно, что помимо Андриец в заключении сейчас находятся также другие активисты, известные своими прокремлевскими настроениями — Александр Жгун и Станислав Букайн, отмечают авторы передачи.  

Но судя по всему, находящиеся по другую сторону границы остальные участники группы продолжают публиковать в телеграме материалы с прокремлевской повесткой. Одна из них, Виктория Матуле, в видеотрансляции заявила, что настоящие администраторы аккаунта группы в Telegram находятся «вне оккупированных НАТО территорий» и в Латвию «вернутся только на танках».  

Активисты Сергей Васильев и Вадим Авва в видеообращении к латвийским спецслужбам также стараются заверить, что задержанные в Латвии подозреваемые не имеют отношения к упомянутому телеграм-каналу. Авва и Васильев время от времени выступают на российском ТВ, распространяя ложь о латвийской политике, указывает De facto. «Вообще смысл существования Латвии, так же как всей Балтии — причинение максимального вреда России и каждому русскому», — цитирует передача высказывание Васильева на одном из таких ток-шоу.

Около двух лет назад Вадим Авва вместе с тогдашним депутатом Сейма Алдисом Гобземсом начал проект Atmoda 3.0, целью которого было начать дискуссию между латышами и русскими. Проект больше был диалогом двоих его авторов и просуществовал недолго.  

Русский союз Латвии ранее считал Авву другом, теперь же называет врагом, потому что тот неоднократно призывал партию самоликвидироваться.

«После того, как он уехал, ни разу я с ним не говорил, и вообще мне довольно противно об этом человеке сейчас говорить», — заявил Мирослав Митрофанов.  

На уходящей неделе подкомиссия Сейма по внутренней безопасности заслушала Службу госбезопасности и ознакомилась с ее годовым отчетом, прозвучало в передаче. За закрытом заседании членов комиссии проинформировали и о расследовании против «Антифашистов Прибалтики».

Председатель подкомиссии Эдвин Шноре (Национальное объединение) выразил пожелание, чтобы спецслужбы активнее обращались не только против прокремлевски настроенных лиц, но и против «агентов российского влияния, которые более скрытыми методами стараются повлиять на общественную мысль в выгодном Кремлю направлении», прозвучало в передаче.  Представители Службы госбезопасности заверили, что они борются с агентами влияния Кремля не только в русской, но и в латышской среде, сказал Шноре. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное