Rus.Lsm Сегодня вечером

В СЕЙМЕ – СПОРЫ О БЮДЖЕТЕ-2024

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ПРОПАЛ ИЗДАТЕЛЬ ЖУРНАЛА RĪGAS LAIKS - АРНИС РИТУПС

Пропавший Ритупс был озабочен судьбой рижского здания на ул. Элизабетес, 2 — друзья

Пять дней известный философ, ассоциированный профессор Академии художеств и издатель журнала Rīgas Laiks Арнис Ритупс не выходит на связь с родными, друзьями и коллегами. Полиция объявила розыск. И просит сообщать всех, кто его видел или знает о его возможном местонахождении. Коллега профессора, главред журнала Rīgas Laiks Улдис Тиронс рассказал в эфире Rus.LSM.lv, сказал, что у Ритупса это не первое такое избегание людей, и остается надеяться, что он вскоре найдется.

C 5 по 13 ноября в бывшем здании компартии Латвии на Элизабетес, 2, в Риге проходил фестиваль журнала Rīgas Laiks — в честь 30-летия издания. И Арнис Ритупс, один из издателей этого журнала, принимал в фестивале самое активное участие. 12 ноября, в воскресенье, около 7 часов утра Арнис Ритупс вышел из своего дома на улице Заля — и с тех пор не вернулся.

«Я видел его в субботу. В воскресенье он там наверху делал какой-то перформанс, а я смотрел снизу и даже не встретился с ним, и с тех пор он куда-то испарился», — говорит Улдис Тиронс, главный редактор журнала Rīgas Laiks, который дружит с Арнисом Ритупсом уже 35 лет.

Он говорит, что его друг очень хотел, чтобы здание на Элизабетес, которое было сдано в аренду для проведения фестиваля на небольшой срок, и дальше служило бы творческим пространством для художников, музыкантов и дизайнеров:

«Он переживал, но не о доме вообще, а о том, что происходило в последние месяцы. И он говорил всякое, как обычно. Он сказал, что «я вернусь, и всё будет нашим». Он давно уже говорил о каком-то уходе куда-то. Вот почему я не воспринимаю это как что-то суицидальное или что-то в этом роде.

Но я также понимаю близких, которых это волнует. Потому что тот его перформанс был довольно драматичным — и в таком роковом настроении. Но в целом его месседж — читайте сказку Скалбе «Пятнадцать», и вы всё поймете. Дом должен быть в распоряжении живых людей, а не пиджаков с галстуками! Объясняет ли это что-то, я не знаю. Но я очень надеюсь, что он найдется и с такой же энергией продолжит действовать. То, что он не дает о себе знать близким, это совсем другой вопрос и другое дело».  

Не знают, куда и почему пропал Арнис Ритупс, и его коллеги в Академии художеств.

«Арнис наш профессор, преподаватель, член совета Академии художеств. Мы регулярно встречаемся на заседаниях совета. В понедельник на заседании совета Арниса не было. Последний раз мы виделись неделю назад. Арнис был увлечён идеей 30-летнего юбилея Rīgas laiks, этим зданием. Он пригласил многих людей, у него была куча идей большого размаха. В тот момент он был очень сосредоточен на этом», — рассказал административный проректор Академии художеств Андрис Витолиньш.

В академии говорят: Арнис никогда не исчезал вот так. Если уезжал куда-то, то предупреждал. Но его друг Улдис Тиронс рассказал, что однажды такое уже было.

«Такой момент был 10 лет назад, когда отметили фестивалем 20-летие Rīgas laiks, где он потратил огромную энергию. После этого у него началась депрессия, он исчез и не отвечал на звонки. Я смог добраться до него через некоторое время.

Арнис — рациональный, умный человек, и всё, что он делает, даже самые сумасшедшие вещи говорят о своеобразном расчете и своего рода попытке поставить всё на карту, если можно так выразиться. Думаю, Арнис поставил всё на карту этого дома. Ну да, думаю, что он найдется. Но это зависит от него».

Полиция объявила розыск Арниса Ритупса и призывает всех, кто располагает информацией о его возможном местонахождении, позвонить по телефону 110. Последний раз мужчину видели 12 ноября в Риге на улице Элизабетес, 2. По информации полиции, он шёл пешком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное