Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

Ситуация с демографией: что делать сегодня, чтобы у страны было будущее?

Народному Фронту Латвии - 35. Открытый разговор с Дайнисом Ивансом

Ни Горбачев, ни Ельцин не могли положиться на россиян — первый председатель Народного Фронта

Народный Фронт Латвии отметил 35 лет со дня основания. Его первый председатель, политик и журналист Дайнис Иванс рассказал программе «Открытый разговор» Латвийского Радио-4, почему Михаил Горбачев и Борис Ельцин не могли рассчитывать на поддержку своих соотечественников, ища союзников в странах Балтии, и почему сам Иванс не верит, что в ближайшем будущем в РФ возможны существенные изменения.

Отвечая, на вопрос, верит ли он в том, что в Российской Федерации может смениться руководство, а вместе с ним и ситуация в стране, Дайнис Иванс выразил сомнение в том, что такие изменения в ближайшем будущем возможны, в первую очередь, из-за самого общества.

«Я все-таки был народным депутатом СССР и во время Народного Фронта.

Мы много бывали в Москве, в России, я знаю их, и я очень был разочарован в России, потому что мы надеялись на большее. Мы верили в то, что эти люди способны бороться за свою свободу, за демократию.

Я разочаровался, когда увидел, насколько люди, наверное, за эти столетия Российской Империи, стали трусливыми. Они не хотят бороться даже за собственную свободу».

Иванс напомнил, что Народный Фронт Латвии помогал писать программы похожим организациям в других странах: России, Грузии, Украине.

«Горбачев с трибуны кричал: “Вы экспортируете революцию, я этого не допущу!”

Но, с другой стороны, тот же Горбачев как-то полагался на нас. Думаю, что многие теперь проклинают в Москве архитектора Перестройки Александра Яковлева, который был большим другом Латвии. Когда стал вопрос о запрете новых организаций, которые зарождались в странах Балтии, он сам уговаривал Горбачева не делать этого. Он говорил: “Михаил Сергеевич, у вас нет союзников, вы не можете надеяться на Россию, там апатичные люди, они ничего не будут делать и не поддержат вас. Положитесь на народные движения в странах Балтии”», — сказал политик.

После «Балтийского пути» пути Народного Фронта Латвии и Горбачева разошлись, зато новый союзником организации стал Борис Ельцин, «который тоже искал союзников, не имея опоры в России», сказал Иванс.

Журналист вспомнил, что Ельцин, несмотря на положительное отношение к идее восстановления независимости стран Балтии, все равно имел «российские привычки».

«Например, однажды, он говорил Анатолию Горбунову, председателю Верховного совета нашего Народного Фронта: “Я заставлю российский парламент ратифицировать декларацию о вашей независимости, но закройте рты вашим националам”. А Анатолий отвечает: “Но, Борис Николаевич, у нас так не принято, мы не можем это сделать. Потому что у нас иногда и на крайностях базирована, но у нас все-таки демократия. И у нас это совершенно невозможно”», — рассказал политик.

По его словам, в начале девяностых Советский союз как государство дошел до такой же точки распада, в которой сейчас находится Российская Федерация.

«Я там не вижу признаков государства, потому что все решает один человек и его окружение, которое обязано его слушаться», — сказал Дайнис Иванс.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное