ТЧК

ТЧК. Демография. Пенсии

ТЧК

ТЧК. Международный день демократии

ТЧК. "Вечные дети" и их родители: вопрос выживания

На повышение пособий для «вечных детей» нужны миллионы — представитель Минблага

У новой коалиции впереди — формирование бюджета на 2024 год, и чтобы внести в него свои приоритеты, министерства представляют каждый свой список и договариваются, что оттуда может войти в общий портфель. Минблаг не исключение — поэтому, чтобы повысить пособия людям с тяжелой пожизненной инвалидностью, придется дискутировать о десятках миллионов евро, рассказала в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» заместитель госсекретаря Министерства благосостояния Элина Целминя.

Полное видео доступно здесь

Сейчас в Латвии пособие на «вечных детей», если тяжелая инвалидность у них с рождения, составляет 313,43 евро в месяц. На вопрос, как обоснована именно эта сумма, Целминя пояснила:

«Эта сумма в последний раз была увеличена в 2019 году, и в тот раз это прошло через парламент с большим сопротивлением, когда искали дополнительные средства в бюджете. До этого пособие у всех достаточно долго было одинаковым, 213 евро, независимо от того, наступила ли инвалидность в детстве или во взрослом возрасте».

По словам Целмини, за этими 313,43 евро даже не стоит никаких расчетов, обоснований, потому что их и невозможно подготовить — у людей с врожденной инвалидностью бывают самые разные ситуации: одному нужно дополнительное оборудование, другому безрецептурные медикаменты, еще кому-то нужно заплатить за помощь со стороны.

«Конечно, эта сумма недостаточна, — сказала еще одна участница передачи Инга Берзиня, глава Комиссии Сейма по социально-трудовым делам. — Я для начала хочу сказать большое спасибо тем родителям, которые заботятся о своих детях с тяжелым заболеваниями, которые живут с ними дома. Это огромный труд! Спасибо вам за самопожертвование.

На прошлой неделе мы рассмотрели этот вопрос в Комиссии по социально-трудовым делам, и все присутствовавшие депутаты комиссии согласились и поддержали пересмотр пособий, которые сейчас платятся. (..) Конечно, для нового правительства это будет вопрос госбюджета в целом».

Часть родителей «вечных детей» не получают услугу ассистента для ребенка со стороны, а оформляют себя как ассистентов, беря на себя всю заботу о ребенке. Почасовая ставка за этот труд сейчас составляет 5,11 евро до вычета налогов. Элина Целминя рассказала, что выдвинуто предложение отказаться от отчетности (сбора родителями чеков и т. д., что создавало лишнюю административную нагрузку).

«Мы перешли на константное число часов в месяц, и это зависит от того, работает ли человек, учится, посещает ли дневной центр обслуживания или делает какие-то другие дела. Каждая из целей имеет определенное количество часов. И конечно, в этом году, когда изменилась минимальная зарплата, мы запросили и изыскали дополнительное финансирование чтобы сначала повысить зарплату ассистентов в январе, чтобы ни в один из месяцев она не оказалась ниже минимальной (тогда это было повышено примерно до пяти евро), а с 1 апреля ставку повысили до 15,15 евро. И мы знаем, что

в следующем году зарплата вырастет, и мы не можем сохранить ставку ниже минимальной — а желательно, чтобы зарплата ассистента была больше минимальной. В поданном нами списке бюджетных мероприятий есть и пункт о зарплате ассистентов. И мы просим установить ее на том уровне, который просят родители на Manabalss.lv».

Кроме того, на этой неделе на Manabalss.lv появилась петиция с призывом повысить пособие перcонам — инвалидам с детства с 313,43 евро до 500 евро в месяц. Под ней пока собрано всего несколько сотен подписей.

На вопрос Rus.LSM.lv, до каких сумм могут быть увеличены пособие инвалидам с детства и ставка зарплат их ассистентов, если они будут включены в приоритеты нового правительства, депутат Сейма Инга Берзиня затруднилась ответить. Замгоссекретаря Минблага Элина Целминя, со своей стороны, пояснила: для повышения пособия хотя бы на 100 евро в месяц хотя бы для тех 1700 [взрослых] человек с инвалидностью с детства (что, по ее словам, было бы неправильно — есть ведь и другие нуждающиеся группы) потребовалось бы запланировать в бюджете 3,2 млн евро.

«Если берем детей с инвалидностью — то это еще 12 миллионов. Берем взрослых с особыми потребностями — это более 40 миллионов. Это достаточно крупные суммы, которые в рамках бюджетных приоритетов вызовут большие дебаты.

Но по отношению к особому уходу мы готовим заявку о градации такого обслуживания. Иногда дискуссия в том, что рядом — человек не настолько «тяжелый», и у него все равно такое же пособие, как у того, чье состояние намного тяжелее. Чтобы изменить эту ситуацию и одновременно говорить о повышении пособия, мы хотели бы предложить градацию, по-другому оценивать присвоение пособий по особому уходу. (..)

В случае тяжелой инвалидности человек, который нетрудоспособен, получает примерно 285 евро, а с января это будет 311 евро.

Конечно, если родитель оформляет себя, если он — тот, кто возит человека с инвалидностью, ребенка вне дома, он может быть ассистентом. Мы осознаем реалии: на рынке труда столько свободных ассистентов невозможно найти. (..) Мы установили зарплаты ассистентов на том же уровне, как в центрах обслуживания. Но все-таки это не настолько привлекательно, чтобы люди стояли в очереди на такую работу».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное