За 15 лет в бэби-боксах Латвии оставлены 57 детей

Первый бэби-бокс в Латвии открылся в 2009 году. Он дает возможность ответственно отказаться от ребенка — в месте, где о нем позаботятся и будут искать ему новую семью. Сейчас по стране восемь бэби-боксов— и всего в них было оставлено 57 детей, рассказала руководитель проекта BabyBox в Латвии Лаура Звирбуле в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

Лаура Звирбуле рассказала, что идея создания бэби-боксов была позаимствована в Чехии, где такая система уже работала. Поначалу общество относилось к такой инициативе отрицательно: при создании первого бэби-бокса негативное отношение высказывали 82% респондентов. Уже через пять лет опрос показывал, что в поддержку бэби-боксов высказывались 50% респондентов, а в 2019 году — 90%.

Первый ребенок был помещен в бэби-бокс в конце 2009 года. «Это был мальчик. Больница дала ему имя Янис Лаймигайс. Сейчас ему уже 15 лет», - рассказала Лаура Звирбуле.

По ее словам, очень быстро в проекте поняли, что одного бэби-бокса на хватает — и открыли еще четыре. Но затем в BabyBox обратились еще три самоуправления, которые сочли, что у них есть интерес и возможности для размещения бэби-боксов на своей территории. Таким образом, общее количество бэби-боксов было доведено до восьми.

Лаура Звирбуле говорит, что с каждым годом количество оставленных в бэби-боксах детей сокращается. Если пиковым и самым тяжелым был 2009 год, когда было оставлено 9 новорожденных, затем в бэби-боксах в среднем оставляли по 4-5 детей в год, а в последние годы — еще меньше.

За время работы в них были оставлены 57 младенцев; последняя — девочка — в прошлом году в Лиепае. При этом в данную статистику попадают только дети, которых «оставили и не забрали», - пояснила Звирбуле, добавив, что такие случаи тоже бывали.

«Могу привести конкретный случай. Женщина принесла ребенка в бэби-бокс. А когда двери закрываются, там звучит характерный щелчок. И она рассказывала, что потом в ее голове тоже что-то щелкнула, она осознала, что сделала. За 24 часа она обратилась во все возможные инстанции, справилась со всеми документами», - поделилась Лаура Звирбуле.

Она подчеркнула: биологические родители, оставившие ребенка в бэби-боксе, могут вернуть ребенка, но для этого нужно пройти различные проверки, в том числе и ДНК-тест, а также доказать, что они готовы воспитывать ребенка и объяснить, почему его оставили.

Присяжный адвокат, юрист проекта BabyBox Юрис Бейкманис пояснил, что ребенку, оставленному в бэби-боксе, присваиваться статус найденыша. «И уже государство старается, чтобы ребенок из больницы попал в новую семью. Все вовлеченные инстанции стараются, чтобы этот процесс был быстрым», - пояснил он.

Юрист отметил, что бывают случаи, когда родителей, оставивших ребенка в бэби-боксе, потом разыскивает полиция. Это происходит, если на теле ребенка обнаруживаются признаки насилия. Кроме того, проверяется, не был ли ребенок украден. Если же младенца оставили с документами, а такие случаи тоже бывают, с его родителями свяжется полиция или сиротский суд, чтобы выяснить причины, по которым ребенка оставили. «Но наказания, если к ребенку не было применено насилие, не последует», - сказал юрист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное