Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

Ситуация с демографией: что делать сегодня, чтобы у страны было будущее?

Народному Фронту Латвии - 35. Открытый разговор с Дайнисом Ивансом

Независимая Латвия превзошла мои ожидания — первый глава Народного Фронта

Народный Фронт Латвии отмечает 35 лет со дня основания. Это общественно-политическое движение сыграло ключевую роль в восстановлении независимости Латвии. Его первый председатель, политик и журналист Дайнис Иванс говорит, что независимая Латвия в основном превзошла его ожидания, а латвийское общество стало более сплоченным.

Отвечая на вопрос, такой ли он видел Латвию 35 лет назад, какой она является сейчас, Иванс признал, что реальность в основном даже превзошла его ожидания.

«То, что мы будем свободной европейской страной, членом сильнейшего военного Североатлантического Альянса, и даже если говорить об экономике, которая все-таки развивается…

Да, я доволен. Возможно, я не доволен тем, что люди жалуются и не хотят ничего делать, полагаясь только на правительство и на кого-то еще, но, наверное, это характерно всем обществам. Думаю, что нужно расправить плечи, и гордиться тем, что мы живем в такой стране.

Что мы все-таки ненасильственным способом смогли вернуть независимость, чем восхищается весь мир», - сказал Дайнис Иванс.

Он также подчеркнул, что Латвия – единственное государство, где говорят на латышском языке. Именно поэтому важно в ближайшем будущем добиться того, чтобы каждый житель Латвии владел государственным языком, считает Иванс.

«Это основа, вокруг которой мы можем сплотиться и стать сильнее. В конце концов, Латвия – единственное место, где можем жить и развиваться латышский язык», — подчеркнул журналист.

Он признал, что не разделяет мнение о якобы усилившемся расколе в латвийском обществе с началом полномасштабного вторжения РФ в Украину.

«Я считаю наоборот, что мы стали более сплоченными, и те, кто понимает ценность Латвии, нашего европейского государства, которое в позитивном плане очень отличается от соседней страны, от которой мы бежали 35 лет назад, поймут и то, что мы должны стоять за это государство», отметил Дайнис Иванс. По его мнению, в сложной ситуации латвийское общество готово проявлять единство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное