Вопрос о Лембергсе на президентских выборах ничего не весил — Ринкевич

После выборов главы государства правящая партия «Новое Единство» призвала расширить коалицию за счет двух оппозиционных партий, чьи голоса помогли избрать на этот пост Эдгара Ринкевича. Это породило допущения, что оппозиции что-то пообещали в обмен за его поддержку, и опасения, что в коалиции окажется Союз «зеленых» и крестьян, чей лидер Айвар Лембергс является фигурантом уголовного дела. Но эти вопросы в контексте выборов не были актуальны — это подтвердили и в СЗК, заявил Эдгар Ринкевич в интервью Латвийскому телевидению.

Уходящий президент Эгил Левитс, комментируя переговоры о расширении коалиции, негативно отозвался о перспективах «зеленых крестьян» быть приглашенными в правительство — он заявил в эфире LTV, что СЗК находится под «олигархическим влиянием», хотя на словах отмежевывается от Лембергса, и это-де «способно создать нам репутационные проблемы с нашими союзниками». Эдгар Ринкевич подчеркнул, что вообще-то еще не стоит заходить так далеко и рассуждать о новом правительстве:

«Сейчас все говорят со всеми. Говорят много, порой эмоционально. Атмосфера действительно накалена, но чем этот турбулентный процесс закончится, я не возьмусь судить. Вторая вещь: я все же хотел бы сказать, что

внутриполитические процессы, вот хоть формирование правительства — не то, что не спуская глаз оценивают НАТО и столицы Евросоюза. Коалиции, правительства приходят и уходят, меняются почти во всех странах, где существуют парламентские демократии».

По словам новоизбранного президента, важно не то, кто входит в коалицию, а каков ее курс по отношению к Украине — то есть оказание поддержки Украине. Важно, как коалиция относится к России и Беларуси, к решениям, затрагивающим вопросы обороны и безопасности.

«Я сейчас не стану спекулировать вокруг создания нового правительства — действующее правительство функционирует. Да, разногласия есть. Дойдут ли (и каким образом) консультации до какого-то логического завершения — продолжить сотрудничество, создать расширенную коалицию, создать новую коалицию, — об этом было бы слишком преждевременно говорить.

И нужно учитывать, что я лишь с 8 июля возьму на себя обязанности президента, я сейчас буду чрезвычайно сдержан даже с намеками или оценками о вещах, которые еще до 8 июля определенно разовьются — возможно, для нас непонятным до концам образом», — сказал политик.

Вступив в должность, Ринкевич, по его словам, сразу займется внутриполитическими вопросами, требующими решения. Он призвал не преувеличивать влияние на латвийскую политику ни со стороны иностранных посольств, ни со стороны международных структур.

«Куда серьезнее то, чего мы как латвийское государство желаем достичь в развитии нашей страны. И куда серьезнее то, что эти основные принципы и в международной, внешней политике, политике безопасности не изменятся. Таких рисков я сейчас в этих дискуссиях особо не усматриваю.

Но если будет необходимо участие президента во внутриполитических процессах, я с 8 июля в них буду участвовать. Я действительно сейчас не драматизировал бы элементы никакого рода — международные или внутриполитические.

Это вполне нормальный внутриполитический процесс, от которого мы, может быть, даже отвыкли. Потому что в последние годы мы привыкли к тому, что есть довольно стабильные правительства, стабильные коалиции, есть какие-то определенные принципы. Внезапно мы вернулись к такому довольно оживленному политическому процессу — и слышим очень много различных комментариев».

На вопрос LTV, не заинтересуются ли в США перспективой того, что во власти в Латвии окажется партия (СЗК), чей лидер (Лембергс) — под санкциями, Ринкевич возразил:

«Со мной об этом никто не говорил», — а на уточняющий вопрос, готов ли он был бы ответить, пояснил: «Послушайте, еще раз: я не собираюсь сейчас двигаться глубже с ответами, чем то, что уже сказал. Существующее правительство работает. В существующем правительстве, мы видим четко, есть разногласия между партнерами.

То, к чему я призывал, и перед президентскими выборами тоже — выскажитесь честно: то, что кандидатов в президенты двое, это симптом более глубоких проблем, или это сейчас создало проблемы. Я все же думаю, что мы скорее придем к тому, что это симптом более глубоких проблем, которые следует проговорить. И нужно понимать, что правительство продолжает работать. Это (теперь я уже могу сказать) в руках самих коалиционных партий.

Происходит дискуссия о расширении коалиции двумя партиями. Это, по-моему, тоже часть политического процесса. Но мы не говорили, по крайней мере лично я не говорил ни с одним представителем иностранных государств, о формировании правительства. Это было бы довольно странно. Потому что по сути, думаю, послы получше наших политиков знают, где та грань между внутренней политикой и международными обязательствами».

Суд над Айваром Лембергсом и наложенные на него санкции «не имели никакого веса» в процессе президентских выборов, подчеркивает Ринкевич. На вопрос LTV, допускает ли он мысль, что, получив полномочия главы государства, он помилует Лембергса, новоизбранный президент сказал, что это — третий по частоте вопрос, который ему задавали в предвыборных дискуссиях и продолжают задавать до сих пор.

«Во-первых, судебный процесс еще не завершился. Во-вторых, если вступил в силу обвинительный приговор, Закон о помиловании оговаривает определенный порядок и принципы, по которым рассматриваются просьбы о помиловании. И в-третьих, и самому человеку нужно выразить отношение к им содеянному — скажем, попросить о помиловании и выразить раскаяние.

Я не могу комментировать ни один, ни один находящийся в судопроизводстве случай — не потому, что мне страшно было бы комментировать, но потому, что я все еще являюсь министром иностранных дел, государственным должностным лицом, чья прямая обязанность — тоже рассматривать и направлять в правительство дела, ответы Европейскому суду по правам человека.

И у нас были случаи, к сожалению, когда высказывания государственных служащих сразу использовались в судебных процессах против латвийского государства. Там, где судопроизводство еще не кончилось, там я комментариев — все равно, будь то Лембергс или любое другое лицо — просто не имею права высказывать».

На вопрос LTV, может ли его участие в президентских выборах каким-то образом привести к смягчению санкций против Лембергса, Эдгар Ринкевич снова возразил:

«Еще раз: как мы можем говорить о каком-то смягчении санкций, если мы фактически говорим о санкциях, введенных другим государством? Насколько мне известно, соответствующая ситуация сейчас такова, что лицо оспорило санкции США в суде, и это процесс, который решается не в Латвии, а в Соединенных Штатах.

Я так понимаю, поднята совершенно необоснованная маленькая политическая шумиха по целому ряду вопросов. Незадолго до выборов было так много разных историй, сказаний, легенд и слухов — чего там только не было. Я хотел бы еще раз сказать одну вещь: эти вопросы в президентских выборах не несли в себе никакой нагрузки, их ни в один момент в консультациях, где я был, не обсуждали. Эти вопросы живут своим чередом».

Ринкевич подчеркнул, что политикам и партиям теперь стоит получше сконцентрироваться на том, почему ситуация такова, как сейчас, что следует предпринять и как это сделать по возможности эффективнее. Разговоры о том, будто были какие-то тайные соглашения в ходе выборов, он назвал «частью политической борьбы и тактики политических высказываний».

Как писал Rus.LSM.lv, глава правительства Кришьянис Кариньш после выборов президента настойчиво продвигает идею расширения правящей коалиции. Он обосновывает необходимость расширения коалиции потребностью ускорить реформы, которые сейчас буксуют. Но по мнению «Объединенного списка» и Национального объединения, вхождение СЗК и «Прогрессивных» в коалицию может быть платой за обеспечение голосов для избрания Ринкевича президентом. И оба партнера не готовы участвовать в таком развитии событий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное