Рождество «пришло» в магазины рано в том числе из-за спроса покупателей

Хотя кажется, что до Рождества еще далеко, появление рождественских товаров на полках магазинов уже в начале ноября – обычная практика как в Латвии, так и в других частях мира. Представители розничных магазинов отметили на Латвийском радио: это не означает, что торговцы забыли о Дне независимости.

Государственные праздники не забыты

«Независимо от того, что идет подготовка к Рождеству, мы также всегда чтим латвийские праздники, предлагая различные сувениры на тему латвийского флага, а ассортимент местных производителей очень большой», — рассказала Лаура Багата, представитель Maxima Latvija.

«Конечно, рождественские украшения могут частично отвлекать внимание, потому что они ярче, красочнее. (…)

Но я бы, конечно, не сказала, что латвийские праздники отходят на второе место»,

— сказал Багата.

На вопрос, действительно ли люди покупают рождественские товары в начале ноября, когда они начинают появляться в магазинах, она ответила утвердительно. «Например, сравнивая первые две недели ноября этого года с соответствующим периодом прошлого года, мы уже видим, что спрос на подарочную бумагу и праздничную упаковку увеличился почти на 30%», — отметила представитель Maxima Latvija.

«А еще продажи праздничных украшений и елочных игрушек уже выросли более чем на 20%, и, конечно, еще такие вещи, как детские игрушки, которые люди покупают заблаговременно. Люди с удовольствием покупают эти товары по акции, таким образом распределяя расходы и планируя их таким образом, чтобы все они не пришлись на декабрь», — пояснила Багата.

Без спроса не было бы предложения

Руководитель отдела внешних коммуникаций Rimi Latvija Эверита Бичкова также подтвердила, что рождественские товары появляются на прилавках уже в начале ноября. По ее словам, компания готовится к этому празднику целый год. По сути, как празднуется Рождество, уже начинают планировать ассортимент продукции на следующий год.

«Это мировой опыт. Если мы посмотрим, что происходит в Америке, они заканчивают празднование Хэллоуина и начинают готовиться к Рождеству. Это касается и Европы», — добавила Бичкова.

Более того, если бы не было спроса, не было бы и предложения.

На данный момент наибольшим спросом в магазинах Rimi пользуются новогодние украшения для дома, также покупатели заранее покупают гирлянды и елочные игрушки.

«Есть покупатели, которым важно вовремя подготовиться, и они начинают думать о Рождестве уже за шесть, семь недель до праздника.

Ходят по магазинам и либо черпают идеи для подарков, либо сразу покупают их. Однако самое активное время и самая большая суета приходится именно на праздники. Если раньше покупатели ходили по магазинам в поисках идей, то теперь они приходят уже за конкретными вещами», — рассказала представитель Rimi.

Ежегодно рождественское предложение включает в себя актуальные тенденции, и этот год не стал исключением.

«Например, в этом году наш ассортимент тоже отличается от предыдущих лет. Мир меняется, как и предпочтения покупателей. В этом году у нас четыре основных цвета – от классического красного до современного розового. Мы видим, что на это влияет Барби, появившаяся на экранах в этом году кино», — рассказала Бичкова.

Иногда товары на полках магазинов стимулируют продажи других товаров

С другой стороны, руководитель маркетингового агентства New Black Артур Меднис отметил, что торговцы не начинают продажу товаров, если это невыгодно.

 «Мы не можем сказать, что магазины начинают продавать рождественские украшения слишком рано, потому что магазины рассчитывают все почти до цента, чтобы окупался каждый сантиметр на полках магазинов, — отметил Меднис.

— Вот почему магазины вряд ли выставят что-то на продажу слишком рано, например, за три или четыре месяца, если это не будут покупать.

Поэтому рождественские товары летом купить нельзя. Но если они появятся в ноябре, то, скорее всего, найдутся люди, которые начнут  их сразу покупать».

Есть и обратная сторона медали, которая влияет на сознание, настроение людей и в конечном итоге на выбор той или иной покупки.

«Иногда задача товаров на полках магазинов — стимулировать продажу других товаров.

Например, заходим в магазин, там все такое красивое, все украшено, есть разные вещи. Мне они пока не нужны, но появляется желание что-то купить, например, торт. И не забывайте, что есть люди, которые делают покупки в последний момент, но есть и те, кто покупает заранее, в самом начале, чтобы потом не надо было бегать и толкаться», — сказал Меднис.

Попытка избежать предрождественской суеты также упоминается торговцами как один из факторов, почему время ожидания Рождества было продлено в магазинах почти до двух месяцев.

С другой стороны, на вопрос Латвийского радио, что происходит с товарами, которые остаются на полках магазинов после праздников, представители магазинов заявили, что таковых очень мало, и магазины заинтересованы в том, чтобы как можно точнее спрогнозировать спрос на товары.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное