Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагическая авария под Юрмалой

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Экспорт падает. Что это значит?

Почему падает стоимость латвийского экспорта — объясняют экономисты

Падение почти на 30%. Стоимость латвийского экспорта в сентябре этого года значительно снизилась по сравнению с показателями прошлого года. В последний раз такое падение было в 2009 году. Что это значит? Мы на пороге кризиса? С экономистами поговорила корреспондент Rus.LSM Виктория Пушкеле-Отто.

За девять месяцев этого года Латвия экспортировала товаров более, чем на 14 миллиардов евро. Это на 10,5% процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это новые данные Центрального статистического управления. Однако, если сравнивать данные за сентябрь этого года по сравнению с данными за сентябрь прошлого года, ситуация выглядит значительно хуже – стоимость латвийского экспорта уменьшилась почти на 30%.

«То, что происходит с экспортом, связано с процентными ставками.

Это влияет на покупательскую способность, которая влияет на активность в недвижимости, которая тормозит то, что происходит в строительстве. Так как оно затормаживается, мы видим, что на разную продукцию – такую, как мебель, наблюдается спад», — пояснил экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

По данным Министерства финансов, в сентябре снизился экспорт всех товарных групп. Но особенно — продовольствия, минерального сырья, а также древесины и изделий из нее.

«И, конечно, электроэнергии мы сейчас экспортируем значительно меньше. Из-за этого экспорт и значительно ниже, чем он был годом ранее», — добавил Гашпуйтис.

В последний раз такое снижение стоимости экспорта в Латвии было во время кризиса — в 2009-м. Ждать ли нового?

«Конечно, это создаёт негативные тенденции для групп, которые работают в этих отраслях, но пока такого обширного экономического кризиса нет», — сказал Дайнис Гашпуйтис.

«Я бы сказал, что это просто негативно отражается на темпах роста экономики. Конечно, все очень сильно будет зависеть от того, как эта ситуация будет развиваться», — отметил экономист Мартиньш Аболиньш.

Он отметил, что стоимость экспорта падает не только в Латвии, но и во всём мире.

«В этом году прирост в основном в отраслях услуг, а не в сферах товаров. Поэтому такая перебалансировка мировой экономики. Тут ещё видно влияние конца ковид-пандемии. Было времени, когда все сидели дома и только покупали товары, но некоторое время вся экономика открыта, туризм хорошо растёт, авиация. Спрос на товары довольно слабый», — пояснил Аболиньш.

При этом оба экономиста прогнозируют, что показатели экспорта ещё какое-то время продолжат ухудшаться. После чего стабилизируются и снова пойдут вверх. Это может произойти в первой половине следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное