Все думают «со мной такого не случится» — детский нейрохирург о травмах

Самая частая причина, по которой маленькие пациенты попадают в отделение неврологии Детской больницы (BKUS) — перелом основания черепа. Большинство из нас не ожидает, что с ними или их детьми случится что-то плохое — но неудачное стечение обстоятельств возможно каждый день, сказал в эфире Латвийского радио старший врач Клиники неврологии и нейрохирургии BKUS Якуб Вахбе. Можно избежать 80% травм, если только применять защитные средства, отметил специалист.

Дирекция безопасности дорожного движения сейчас запустила кампанию социальной рекламы, призывающую всех взрослых формировать у детей здоровые привычки поведения при катании на велосипедах или роликах, скейтах. В том числе — учить их надевать каски, наколенники и т. д., прозвучало в передаче. Это действительно критически важно, говорит Вахбе:

«То, с чем мы в своем отделении сталкиваемся — это что практически все случаи тяжелые.

Или бывают очень тяжелые автомобильные аварии, где большинство пациентов были не пристегнуты, или же у нас почти всегда есть люди, которые, катаясь на велосипеде или электроскутере, не надевали шлемы. Перелом основания черепа — самая частая причина, по которой мы кладем в отделение, наблюдаем, лечим».

По оценке врача, людям чаще всего кажется, будто с ними-то ничего плохого уж точно не произойдет. Но неудачные совпадения случаются каждый день:

«Это важнее всего — потому что если мы посмотрим, какие это травмы, мы можем сказать, что больше чем в 80% случаев люди совершенно точно могли бы избежать их».

Нейрохирург указал, что за последние два года лишь один пациент оказался в больнице несмотря на то, что надел шлем. В момент падения у него пострадала не черепная коробка, а лишь челюсть. Большинство же детишек, попадающих к Вахбе, были без защитных средств при катании на велосипеде, роликах и т. д. или же ехали в машине не в специальных автокреслах, пристегнутыми как положено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное