Общество и политики Латвии боятся слова «сексуальность»

В Латвии улучшилась и движется в более или менее правильном направлении просвещение в сфере репродуктивного здоровья, однако ситуация с сексуальным просвещением все еще далека от идеальной. Взрослые сами не могут понять термин «сексуальность», а их собственные страхи и предрассудки только мешают дальнейшему продвижению вопроса, признала профессор кафедры акушерства и гинекологии Рижского университета им Страдиня, ведущий научный исследователь института общественного здоровья Гунта Лаздане в эфире программы «ТЧК».

Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

Профессор Лаздане считает, что политикам и чиновникам действительно удалось многое сделать для улучшения ситуации в сфере репродуктивного здоровья — на это указывает то, как пары готовятся к процессу беременности.

«Но государство боится слова «сексуальность. В этой сфере мы действительно хромаем. Политикам нужно понять, что здесь одними лишь распоряжениями ничего не достичь. Это можно сделать только за счет образования. И обоюдного понимания и уважения — с чем в нашем обществе, к сожалению, есть проблемы», - говорит Гунта Лаздане.

Руководитель общественной организации Papardes zieds Ивета Келле согласилась с этим утверждением, отметив, что в латвийском обществе вообще неудобно говорить о связанных с сексом вопросах. «Те же родители, например, используют слово «краник» для обозначения детородного органа. И нередко даже в программах или толковых словарях нельзя найти определение значения слова «сексуальность». И если сами взрослые до конца этого не понимают, то учить детей сложно. Даже если это обучение утверждено в стратегических планах образования», - отметила Ивета Келле.

Профессор Лаздане рассказала историю с тех времен, когда она сама работала в Papardes zieds. Тогда организация проводила лагерь для молодежи на берегу озера Усмас — на территории лютеранской церкви. «Мы спрашивали у пастора, почему он нас принял. Он ответил: все человеческое — нормально. Незнание же порождает страх, стремление засунуть голову в песок — тогда все будет хорошо. Но ситуация иная! Кроме того, через страх приходит насилие. Когда мы не можем принимать другие мнения и другое мышление, мы проявляем агрессию», - признала профессор.

Ивета Келле, в свою очередь, отметила, что сексуальность начинается с тела: «Латвийскому обществу присущи разные страхи, которые мы сами представляем, выражаем в словах. Например, мы боимся, что образование превратит ребенка в гомосексуала. Но ведь речь идет об образовании о теле, о том, как понять, что с ним происходит. О личностных границах. О том, как создавать обоюдно доверительные отношения».

По ее мнению, в рамках такого обучения необходимо поднимать с детьми такие вопросы, как, например, менструация. Она отметила, что далеко не все мамы обсуждают этот вопрос с дочерями и далеко не все родители настолько сведущи, чтобы вообще дать современные знания, например, о вакцине от рака шейки матки.

«Родители об этом не говорят, потому что им стыдно или страшно. И дети это считывают», - отметила Ивета Келле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное