Открытый разговор

Зеленая энергетика: опять обманули?

Открытый разговор

Обзор событий недели

Израиль: жизнь по военному времени

ХАМАС ждал подходящего момента — исследователь о нападении на Израиль

Группировка ХАМАС долго готовилась к атаке на Израиль и ждала подходящей ситуации. Тому, что нападение произошло именно сейчас, способствовал ряд факторов, среди которых отсутствие сплоченности в израильском обществе, попытки Израиля наладить отношения с Саудовской Аравией и налаживание отношений ХАМАС с Российской Федерацией, сказала в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» исследователь Латвийского института внешней политики Элина Вроблевска.

Говоря о ХАМАС и его целях, исследователь подчеркнула, что на него нужно смотреть как на отдельную террористическую группировку, которая, не представляют весь палестинский народ.

«Это отдельная террористическая группировка, и многие страны это официально признали. В принципе, у такой группировки нет моральных убеждений об освобождении народа Палестины. Не стоит думать в таких категориях, когда мы говорим об этой группировке. Надо думать в таких категориях, что эта группа людей хочет захватить власть, хочет уничтожить Израиль», — сказала Вроблевска.

По ее словам, ХАМАС считает, что палестинцам должна принадлежать территория от реки Иордан до морского берега, и Израилю там места нет.

Отвечая на вопрос, почему ХАМАС массово атаковал Израиль именно сейчас, исследователь отметила, что на это повлияли разные факторы.

«Если проанализировать, каким был последний год в Израиле, (…) со стороны было видно, что израильское общество не было сплоченным, например, из-за того, что [премьер-министр Израиля Беньямин] Нетаньяху хотел провести реформы по юстиции и снизить значимость Верховного суда. Из-за этого тоже было много протестов в Израиле. Это одна часть рассказа», — поделилась мнением Элина Вроблевска.

При этом она отметила, что ХАМАС к этой атаке, по его же заявлениям, готовился два года, и, вероятно, просто ждал подходящей ситуации.

«А ситуация и в регионе, и в международном плане достаточно благополучная, поскольку, во-первых, если мы даже не смотрим на внутреннюю политику Израиля, а на внешнюю, что делает Израиль? Израиль ведет переговоры с Саудовской Аравией о нормализации отношений. Саудовская Аравия представляет арабский народ, хоть и не весь. Исторически она была на стороне палестинцев. И то, что Израиль начал эти дипломатические разговоры, переговоры о перемирии и т.д. – это, конечно, плохой сигнал для таких группировок как Хезболла и ХАМАС», — пояснила Вроблеска.

Она добавила, что ХАМАС получил также союзника в лице РФ, с которой в последнее время проводил переговоры. Это все и развязало руки ХАМАС для подобной операции, считает специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное