Движемся к очередям на сдачу анализов – глава Centrālā laboratorija

Лабораторные услуги в Латвии до сих пор были самыми доступными, однако вскоре это может измениться, так как из-за неэффективного планирования бюджета не хватает средств на оплаченные государством услуги. И хотя этого не хотят ни Минздрав, ни медучреждения, в ближайшем будущем чтобы сделать обычный анализ крови, скорее всего, придется записываться в очередь. При этом больше всего могут пострадать люди с низкими доходами, сказала в эфире программы Латвийского радио-4 «Подробности» председатель правления Centrālā laboratorija Стелла Лапиня.

Расходы на лабораторные исследования, проведенные в первой половине 2023 года, превысили сумму договора с поставщиками услуг. Из-за этого дополнительно необходимы 8 млн евро, говорится в проекте распоряжения Минздрава. По его прогнозам, в бюджете этого года не хватит финансирования на лабораторные услуги для почти 300 тысяч латвийских пациентов.

Лапиня отметила, что эта ситуация сложилась «не сегодня».

«Такой снежный ком накапливался последние годы. Потому что я бы назвала это не переработкой лабораторных услуг, а их неправильным планированием.

В последние годы государство добавляло какие-то новые оплачиваемые [государством] услуги. Менялись правила Кабинета министров. (…) Половина пациенты из больниц, в которые попадают по неотложной помощи уходит домой, становясь амбулаторными», - пояснила Лапиня.

По ее словам, люди также стали чаще обращаться к врачам с начала пандемии Covid-19 и соответственно сдавать анализы.

Несмотря на риск, что с 1 августа этого года Centrālā laboratorija могла прекратить оказание оплачиваемых государством услуг, до сих пор этого не произошло.

«Мы очень интенсивно работаем с Министерством здравоохранения и Национальной службой здравоохранения, потому что отказаться и остановить [бесплатное оказание этих услуг] – очень сложная ситуация. Этого не хотят ни Министерство, ни врачи, ни пациенты. Тем более мы», - отметила Лапиня.

Она рассказала, что пару недель назад прошли конструктивные переговоры с Минздравом, которое пообещало выделить 8 миллионов евро, которых не хватило в первом полугодии, однако на осень запланировано дополнительное финансирование в размере лишь трех миллионов, при том, что расходы продолжают расти, а у государства остается еще и неоплаченный долг за 2022 год.

«Значит в ближайшее время, скорее всего, будем делать очереди, и лабораторные услуги не будут столь доступными как раньше, придется записываться и стоять в очереди как на ультрасонографию и как к специалистам»,

- подчеркнула Лапиня.

По ее словам, больше всего могут пострадать люди с низкими доходами, так как лабораторные услуги до сих пор были самыми доступными и именно по их результатам ставится большинство медицинских диагнозов.

Решить проблему, по словам руководителя Centrālā laboratorija, можно лишь правильным планированием бюджета. Пока же приходится рассчитывать на оставшиеся средства, которых, учитывая, что в октябре и ноябре люди болеют чаще, не хватит для всех желающих сдать анализы, даже простейшие анализы крови.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное