НАТО допустило существенные ошибки и должно их исправить — экс-военный

Нападение РФ на Украину выявило серьезные ошибки в представлении НАТО и отдельных его членов о возможных угрозах и о том, как к ним готовиться. В частности, ошибкой было ждать, что если альянсу и придется отражать нападение (крайне маловероятное), то это будет нападение XXI века. Жизнь же показала, что все еще возможна война в духе прошлого столетия, к чему НАТО не готовилось, сказал в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 отставной бригадный генерал Карлис Креслиньш.

Весь выпуск смотрите здесь

Подход НАТО к обороне вообще и стран Балтии в частности меняется, подтвердил Карлис Креслиньш. Он напомнил, что некоторое время назад в Эстонии обратили внимание на концепцию обороны, при которой допускается захват стран Балтии с последующим их освобождением в течение 6 месяцев.

«Сейчас все понимают, что этого допускать нельзя. Поэтому договорились об увеличении силы быстрого реагирования: было 40 000 человек, а сейчас решено что должно быть 300 000», — сказал он.

Далее развитие вооруженных сил стран Балтии и размещение здесь расширенного контингента НАТО тоже показывает, что эту территорию будут защищать.

При этом, по мнению отставного военного, угроза со стороны РФ для стран Балтии за последние месяцы не выросла. Но, как показали некоторые примеры — и в первую очередь война в Украине, готовиться к возможным угрозам надо, развивая для этого потенциал для сдерживания.

«Потом [в случае чего] будет поздно говорить — да, мы вообще не думали… Потому что НАТО и так допустило существенные ошибки в своей подготовке в предыдущие годы. Первая ошибка заключается в том, что даже сейчас только 11 стран выделяют на оборону положенные 2% ВВП и больше.

Второй момент — в том, что

НАТО готовилась к войне XXI века. А тут оказывается, что может быть война XX века, как Вторая мировая война, когда решают танки, бронемашины, пушки и так далее. НАТО не было подготовлено к этому.

Не было больших резервов снарядов, танков и тому подобного», — констатировал гость «Подробностей».

Сейчас, по его словам, мощности западной оборонной промышленности расширяются, заводы выпустят нужные снаряды и технику, но это все потребует времени.

«Если мы в Европейском Союзе заплатим за это денежку (в результате чего будет развиваться военная промышленность), то в Украине люди платят кровью. [...]

Это учёба, благодаря которой мы убедились, что надо быть готовым и к таким методам войны — как в прошлом веке», — сказал он.

Впрочем, добавил он, высокие технологии для нужд обороны развивать все равно надо, поскольку надо быть готовым и к войнам в киберпространстве, и к тому, что в военных действиях будет применяться искусственный интеллект.

«Это тоже всё надо предусматривать, это будущее, это будет актуально. Ладно, в Украине это покамест, может, не так выражено, там просто идут танки, стреляют пушки, гибнут люди и так далее. Но, в принципе, это следующий этап. И тут балтийским странам тоже надо быть готовым, если мы хотим успешно защищать свое киберпространство и вообще защищаться от различных угроз», — считает специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное