Посещаемость музеев возвращается на «доковидный» уровень, но не везде

Два крупных расположенных в Риге музея сообщают, что число посетителей у них начало возвращаться на уровень, который у них был до пандемии. Правда, констатирует Латвийское радио, пока эта тенденция далеко не повсеместная.

Как отмечает Латвийское радио, в Рижском музее истории и мореходства (RVKM ) ситуация нормализовалась во всех филиалах. А в Латвийском национальном художественном музее обнадеживающая статистика касается лишь одного подразделения — главного здания на ул. Валдемара.

Были опасения, что пандемия коронавируса может необратимо изменить привычки людей, однако, годовые отчеты и сообщения руководства государственных музеев говорят о том, что это не так. В частности, в Рижском музее истории и мореходства (у него помимо главного здания у Домского собора есть филиалы: Дом Менцендорфа и Латвийский музей фотографии в Риге, а также Музей Айнажской морской школы) число посетителей в прошлом году выросло на 23%, а по сравнению с 2019-м — на 10%, то есть тут удалось вернуться на «доковидный» уровень и даже немного его превзойти.

«Возможно, это потому, что в прошлом году наш музей отмечал 250-летие, было много разных мероприятий для разных групп посетителей. И мы много работали со СМИ. При этом посетителей стало больше во всех филиалах. В Музее фотографии, может, меньше по сравнению с остальными, но в Доме Менцендорфа и в Айнажи рост — около 10%», — рассказала директор Музея истории и мореходства Лиене Йохансоне-Кузьмина.

Если в RVKM посетителей в прошлом году было чуть более 46,5 тыс, о в Латвийском национальном художественном музее (у которого тоже есть филиалы в Вецриге и за ее пределами) — 440 298. В одном центральном здании в прошлом году побывали 269 тыс человек.

Собственно, в основе хороших показателей всего заведения — результаты именно музея на ул. Валдемара. В других филиалах — в Рижской бирже, в Музее декоративного искусства и дизайна, Музее Романа Суты и Александры Бельцовой — они куда скромнее. И, как сказала директор музея Мара Лаце, в отрасли есть сигналы, которые не позволяют говорить о расцвете музеев.

«Картина у нас очень разная. В главном здании посещаемость была очень хорошей, сейчас эта тенденция продолжается. Мы достигли одной из самых высоких точек, какая вообще возможно в Латвии. Но нам надо, конечно, считаться с числом жителей и туристов. Как мы знаем, туризм в стране еще не ожил», — отметила она.

Надо учитывать также и последствия войны в Украине, и инфляцию, которые повлияли на туризм. Мара Лаце отметила, что на встрече директоров музеев на прошедшей неделе сообщения о ситуации в регионах были не особо позитивными. Ситуация не радует ни в Турайдском музее-заповеднике, и ни в Рундальском замке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное