Можно ли узнать, покупая землю, является ли она заповедником — Re:Check

Правда ли, что фермеры, покупая землю, не знают, является ли она заповедной территорией? Это следует из слов Юриса Лаздиньша, руководителя объединения «Крестьянский Сейм». Его высказывания были изучены журналистами проекта Re:Check.

Около тысячи лесовладельцев и фермеров недавно собрались у Кабмина с просьбой к правительству внести изменения в природоохранные требования.

Владельцы лесов в контексте предстоящего европейского постановления о восстановлении природы требуют от правительства определения справедливой компенсации в случаях, когда экономическая деятельность в их лесах ограничена из-за природных заповедников. Утром в день акции лидер объединения «Крестьянский союз» Лаздиньш рассказал Латвийскому радио, почему фермеры решили присоединиться к лесникам:

«У нас есть два момента, которые совпадают с требованиями лесной отрасли. Это ограничения на землю без компенсации и бюрократическое бремя».

Ведущие поинтересовались у Лаздиньша, с какими ограничениями сталкиваются фермеры. Он ответил, что на уровне отдельных хозяйств это катастрофа, и продолжил:

«Очень простой пример. Фермер покупает землю, продавец охотно ее продает, покупатель покупает, нотариус не видит никаких препятствий. Потом оказывается, что вы не можете заниматься сельским хозяйством. Там — биотоп. Ваша обязанность — косить и убирать траву, а это дополнительные расходы».

Из слов Лаздиньша получалось, что фермерам приходится покупать «кота в мешке», поскольку информация о природоохранных заповедниках в конкретных районах не находится в свободном доступе:

«Если рассматривать документ, в котором видны все обременения, то это Земельная книга. Там нет  информации о обиотопах, об этих запретах. В Земельной книге [это] не отражено».

Однако сказанное Лаздиньшем вводит в заблуждение, поскольку Земельная книга – не единственный ресурс, доступный фермерам. Информацию об особо охраняемых территориях, в том числе заповедниках и охраняемых территориях, можно найти в общедоступной базе данных Ozols.

Таким образом, фермер перед покупкой земли может легко и бесплатно убедиться в отсутствии такого рода обременений на просматриваемом участке.

Лаздиньш ответил Re:Check, что фермеры недостаточно информированы об этом ресурсе, и если они о нем не знают, то не смогут им воспользоваться. Он письменно сослался на конкретный случай десятилетней давности, когда фермер купил землю, не зная, что она находится в пойменном луговом заповеднике Лиелупе.

Руководитель «Крестьянского Сейма» подчеркнул, что в информационной системе кадастра Государственной земельной службы конкретный участок всегда фигурирует как пахотная земля, которую можно использовать в сельском хозяйстве. Это правда, но та же система показывает, что 99% этой земли находится в пределах природных заповедников.

Таким образом, фермерам не нужно покупать «кота в мешке», информация о расположенных на земле заповедниках доступна всем и бесплатно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное