Правильное произношение проще поставить в детстве — специалист о языках

Когда человек говорит на неродном языке, обычно у него слышен акцент, однако он не важен. Главное, чтобы вас поняли, а для этого нужно учиться правильному произношению. Легче этого добиться, если заложить основы уже с детства, рассказала в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» Наталия Аландаренко, основатель и руководитель языкового центра ANG school - Education First Latvija.

Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

Считается, что у человека слуховой аппарат развивается до 9 лет, поэтому важно поставить правильное произношение уже с детства, отметила специалист.

«Если до 9 лет мы поставим правильное произношение, тогда в будущем намного больше шансов иметь красивый латышский, английский, не важной какой язык»,

— сказала Аландаренко.

Она пояснила, что взрослый путем тренировок тоже может улучшать произношение, однако это будет даваться сложнее, чем ребенку.

Также руководитель языкового центра добавила, что

нужно различать акцент и произношение. Если первый не важен, то при неправильном произношении вас могут не понять.

«Если говорить про акцент, он не важен. Мы друг друга понимаем, у каждого человека свой акцент, каждый человек является носителем своего родного языка, и от этого (…) появляется акцент. Но если мы начинаем делать ошибки в произношении слов, менять какие-то звуки, то тогда проявляются проблемы с коммуникацией (…), когда люди не могут тебя до конца понять», — подчеркнула Аландаренко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное