Открытый разговор

Что ближе латвийскому обществу и политикам: либеральные или консервативные ценности?

Открытый разговор

Итоги недели: введение института партнёрства, проект госбюджета-2024, Украина на пути в ЕС

Зашла ли в тупик война России в Украине? Оценки и прогнозы латвийских экспертов

Одними санкциями войну в Украине не закончить — экс-министр обороны

Одних только санкций Запада против РФ недостаточно, чтобы закончить войну в Украине. Киеву нужно оружие, в том числе дальнобойные ракеты, чтобы агрессор почувствовал, что может получить удары в ответ. Такие мнения озвучили гости программы Латвийского радио-4  «Открытый разговор»: экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс и бригадный генерал запаса Карлис Креслиньш.

«Ни одну войну невозможно закончить санкциями. Они могут повлиять на экономическую ситуацию государства, но санкциями не победить. Однако из позитивного мы видим сейчас, например, в Соединенных Штатах, идет дискуссия о том, чтобы все замороженные средства России передать Украине», - отметил Пабрикс.

По его мнению, такое решение негативно повлияло бы на возможность РФ вести войну и, в частности, на руководство страны, в то время как для Украины это стало бы, наоборот, позитивным шагом.

Пока же Кремль обладает большими финансовыми ресурсами, которые позволяют ему в том числе влиять на политические настроения в других странах,

сказал бригадный генерал запаса Карлис Креслиньш.

«Этими ресурсами можно совершать подкуп на разных уровнях: начиная с политиков, кончая простыми людьми, избирателями. (…) Массовый западный избиратель идет на выборы и может оказывать влияние на политиков, которые вынуждены считаться [с мнением избирателей]», - сказал военный.

Он отметил, что в отличии от Запада, где необходимо отчитываться о потраченных средствах, в РФ направлять средства для расширения своего влияния проще. Креслиньш также считает Западные санкции против РФ «неудачными», так как демократические страны сталкиваются с бюрократией и длительными юридическими процессами, чтобы наложить арест или изъять средства агрессора. По мнению военного, стоило бы в условиях войны упростить эти процессы.

Учитывая, что одними санкциями войну не выиграть, а также тот факт, что РФ перестроилась на военную экономику, Артис Пабрикс считает, что Запад должен сделать то же самое, при чем немедля.

«Экономика РФ от мировой экономики – не более 3%. Западные экономики – 50%. То есть это смешно, если Запад не может помочь со всем тем, что нужно Украине»,

- подчеркнул экс-министр.

По его мнению, рано или поздно западные лидеры это должны осознать, если сами не хотят воевать.

Несмотря на решение предоставить Киеву истребители F-16, подготовка пилотов и передача техники займет много времени, и стоило бы прямо сейчас поставить Украине дальнобойные ракеты, считает генерал Креслиньш.

Гости программы сошлись во мнении, что ракетные удары ВСУ по территории РФ были бы оправданными, так как «важно, чтобы противник понимал, что может получить удар в ответ»,

как это было во время Второй мировой войны, когда авиация Великобритании бомбила немецкие города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное