Россия продолжит нарушать наше воздушное пространство — глава LATO

Российские военные самолеты регулярно нарушают воздушную границу стран Балтии, случаются инциденты такого рода и на море, рассказала в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК генеральный секретарь Латвийской Трансатлантической организации (LATO), преподаватель факультета политологии Латвийского университета Сигита Струберга. Важно воспринимать их максимально хладнокровно, пояснила она: РФ проверяет, какой будет реакция на эти действия.

Защита воздушного пространства над Литвой, Латвией и Эстонией и территориальных вод Балтийского моря обеспечивается силами НАТО постоянно. ВВС союзников по НАТО патрулируют воздушное пространство стран Балтии с 2004 года порядке ротации.

С 2024 года латвийский аэродром в Лиелварде стал третьей базой воздушных сил НАТО в регионе. Латвия возьмет на себя обслуживание этой миссии на время ремонтных работ на базе Эмари в Эстонии — примерно на 9 месяцев. Но, может быть, присутствие истребителей союзников станет в Латвии постоянным? Это не обязательно в силу размеров территории региона, пояснила Струберга:

«Во-первых, территория Балтийских стран в целом небольшая. Я считаю, патрулирование рассчитано так, чтобы хватило нам всем. Не думаю, что если что-то будет дублироваться, это даст больше гарантий безопасности! Тем более что Лиелварде не появилось на прошлой неделе.

Лиелварде длительно развивалось — и, кстати, было несколько лет назад мишенью для российской пропаганды, когда российская пропаганда заявляла, будто на Лиелвардской базе проводятся какие-то эксперименты. Кстати, похожее говорилось и об Украине: что якобы проводятся эксперименты с биологическим оружием. И

наши тогда очень хорошо среагировали, переведя это всё в бессмысленную шутку и заявив — нет-нет, мы тут с инопланетянами экспериментируем! И так отразили пропаганду.

Лиелварде — это важный элемент в обеспечении безопасности, и то, что это патрулирование сейчас находится здесь, а потом будет переведено в Эстонию, не значит чего-то тревожного для нас».

Важно отметить, говорит Струберга, что, хотя российские самолеты регулярно нарушают воздушное пространство стран НАТО, сейчас, в условиях войны в Украине, ситуация в Балтии не ухудшилась.

«Ситуация с безопасностью не изменилась, не стала хуже. Что касается истребителей и других воздушных и морских судов РФ (нарушающих чужое территориальное пространство), это связано, во-первых, с учениями, с тестированием нашей реакции, а также с тем, что у нас рядом — Калининград. В некоторые моменты, когда поднимались тревоги в этой связи, это объяснялось тем, что их передвижения были связаны с Калининградом.

Так что это — учения, это «тестирование», которое проводит Россия, и я не думаю, что это сейчас куда-то исчезнет — мы наверняка услышим еще о подобного рода инцидентах.

Насколько они опасны? Они опасны в том случае, если возникает недоразумение (misperception), неверная оценка ситуации сторонами. В теории очень часто именно об этом предупреждают: что misperception в ситуации кризиса, который момент наступить, или при уже наступившем кризисе — это, например, неверно истолковать залёт военного самолета (нарушение воздушного пространства), который на деле не предвещает ничего большего. Тут очень важно соблюдать спокойствие и внимательность. А если это станет серьезной угрозой — ну, на это есть военные, которые отлично знают алгоритм действий».

Как писал Rus.LSM.lv, в марте исполняется 20 лет участия Латвии в НАТО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное